Ru  Kz
Все новости

Новый цвет автомобильных номеров появится в Казахстане

Новый цвет автомобильных номеров появится в Казахстане
Фото: сгенерировано при помощи нейросети Nano Banana

В Казахстане планируют ввести специальные госномера для электромобилей. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов, передаёт Tengri Auto.

Что изменится

Электромобили хотят выделить зелеными номерами. Это нужно для их быстрой идентификации на платных стоянках, зарядных станциях и в других зонах с особым доступом.

"Необходимы изменения фона на госномере для электромобилей. Есть мировая общепринятая практика — они окрашены в зелёный цвет, поэтому этот вопрос прорабатывается и поддерживается", — сказал Адилов.

Закон об электромобилях уже действует, но на деле возникли проблемы. Депутат Арман Калыков отметил, что автоматические системы и камеры часто не видят разницы между электрокаром и обычной машиной. Из-за этого владельцы экологичного транспорта сталкиваются с трудностями на парковках и при въезде на охраняемые территории.

"Технические средства фиксации не всегда могут отличить электромобиль от обычного автомобиля. Это касается въезда на территорию особо охраняемых природных территорий и так далее. Где необходимо оперативно идентифицировать электроавтомобиль, а также возникают затруднения в работе сотрудников инспекторов дорожной полиции. Вот в рамках данного законопроекта наш комитет экологии предложил использовать отдельный цвет государственных номеров на электрические автомобили", – сказал Арман Калыков.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Алматинец с африканскими корнями служит в Нацгвардии Казахстана
Пропавший 13-летний подросток найден полицейскими в столице
Поддержка, ставшая доброй традицией: сотрудникам МВД вручили ключи от новых квартир
Пенсионерке вернули потерянные деньги и золотые изделия в Туркестанской области
Двое школьников утонули в водохранилище в Талгарском районе