Ru  Kz
Все новости

Фиктивное обучение: схему хищения более 1,3 млрд тг выявили в Шымкенте

Фиктивное обучение: схему хищения более 1,3 млрд тг выявили в Шымкенте
Фото: АФМ РК

Департамент АФМ по Шымкенту завершил расследование дела о хищении бюджетных средств, выделенных на образование, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, с 2018 по 2023 годы учредитель ТОО «Южно-Казахстанский высший медицинский колледж» и ТОО «Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж» организовала схему фиктивного обучения.

В преступной схеме участвовали руководители колледжей, бухгалтеры и другие аффилированные лица. Граждан формально зачисляли в учебные заведения, однако фактически они не обучались. Это позволяло получать бюджетное финансирование по государственному образовательному заказу и программам переподготовки кадров.

Следствие установило, что для реализации схемы использовались фиктивные приказы о зачислении и трудоустройстве, электронные цифровые подписи и подложные акты выполненных работ.

Кроме того, часть студентов платного отделения медицинского колледжа была оформлена как обучающиеся за счёт государства.

Также выяснилось, что Южно-Казахстанский гуманитарно-финансовый колледж фактически не функционировал и использовался исключительно для получения бюджетных средств.

Общий ущерб государству превысил 1,3 млрд тенге.

В АФМ отметили, что организатор схемы последние три года находилась в местах лишения свободы за ранее совершённое хищение и продолжала руководить незаконной деятельностью.

Во время следствия подозреваемые добровольно возместили 65 млн тенге.

С санкции суда арест наложен на три квартиры, включая недвижимость в Дубае, три жилых дома и три автомобиля.

Двое подозреваемых взяты под стражу, ещё трое находятся под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в суд.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Акция "Я выбираю жизнь без наркотиков!" объединила жителей Кокшетау
Улицы Муканова и Баршын частично перекроют в связи с ремонтными работами в Астане
В Алматинской области стартовал праздник «Кымызмурындык – 2026»
Пластиковые трубы в Алматы: обзор продукции завода Дениз Пласт
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта