Ru  Kz
Все новости

Товары из России без документов реализовывались за бесценок в Акмолинской области

 


В регионе начались налоговые проверки рынков и торговых домов, передает МИА inform.kz


Как отметили в управлении экспортного контроля ДГД по Акмолинской области, контрабандисты пытаются завести в Казахстан серый импорт из Китая, используя необорудованные современным техническим инспекционным досмотровым комплексом пункты пропуска Кыргызстана. Еще 27 марта текущего года комитетом государственных доходов министерства финансов РК принято решение об усилении контроля на территории страны.


«Департаментом государственных доходов по Акмолинской области на основании приказа создан оперативный штаб из 72 сотрудников ДГД и территориальных управлений государственных доходов. На территориях Бурабайского и Атбасарского районов совместно с сотрудниками департамента полиции Акмолинской области и РГУ «Инспекции транспортного контроля по Акмолинской области» проводятся тематические проверки в отношения автотранспортных средств, следующих из Кыргызской Республики», - рассказали в ведомстве.


Как было отмечено, мобильными группами подтверждены факты проезда 153 транзитных автотранспортных средств с грузом из Кыргызской Республики. В связи с несоответствием количества товаров, указанных в товаросопроводительных накладных, в отношении 12 водителей составлены административные материалы. Общая сумма штрафов - 151 500 тенге.


«В городе Кокшетау имеются факты ввоза товара с территории Российской Федерации без соответствующих подтверждающих документов на легковых автотранспортных средствах, с дальнейшей реализацией по прилавкам рынков, торговых точек и так далее по заниженной стоимости, но при этом уплата косвенных налогов не производится», - отметили в управлении экспортного контроля.


Подразделением департамента государственных доходов по Акмолинской области были пресечены 4 факта ввоза товаров, импортируемых с территории РФ, по которым отсутствуют подтверждающие документы. Стоимость товара оценивается в 9 789 900 тенге, НДС к уплате составил 1 175 700 тенге, в отношении водителей возбуждены административные производства и наложены штрафы на сумму 113 100 тенге.


 «На территории региона подразделениями ДГД Акмолинской области по всем торговым домам, рынкам, в местах оптовой реализации товаров народного потребления будут проводиться тематические налоговые проверки. Нам надо знать, насколько исполняется налоговое обязательство по налогу на добавленную стоимость и акцизу по товарам, импортированным на территорию РК с территории государств - членов Евразийского экономического союза», - добавили в ведомстве.


Фото из открытых источников

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цены на овощи и фрукты в Казахстане показали необычную стабильность – исследование
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Мультимедиа
Sana Sport Fest: в Астане прошли инклюзивные спортивные соревнования
В Астане наградили лучших участников республиканской олимпиады по искусственному интеллекту
Бектенов раскритиковал темпы модернизации транспортной инфраструктуры
В Талгаре растят будущих чемпионок: успехи юных гимнасток федерации «Айсулу»
День работников науки: в Астане прошла церемония возложения цветов к памятнику Канышу Сатпаеву