Ru  Kz
Все новости

Биометрию на авиарейсах внедрят в Казахстане

Биометрию на авиарейсах внедрят в Казахстане
Фото: depositphotos.com

К реализации проектов городского аэротакси и цифровизации инфраструктуры гражданской авиации приступают в Казахстане. О внедрении передовых технологий и биометрического контроля на заседании Правительства доложил Нурлан Сауранбаев, передает kazlenta.kz.

В рамках развития нового для страны сегмента аэротакси отечественные компании уже ведут закупку тестовых беспилотных летательных аппаратов, а также начали строительство посадочных площадок и операционного центра. 

Кроме того, в аэропортах масштабируется цифровая система Q-Gate, сокращающая время контроля с 3 минут до 50 секунд: к 16 действующим терминалам в Астане и Алматы в текущем году добавят еще 16 в Шымкенте, Атырау, Актобе и Актау. Следующим шагом станет запуск пилотного проекта по внедрению биометрии на внутренних рейсах по направлению Астана–Шымкент.

Цифровые технологии активно внедряются и в грузовом сегменте. Запуск информационной системы e-Freight позволит полностью перевести процессы в электронный формат и сократить время обработки авиагрузов с одного дня до одного часа, – сообщил Нурлан Сауранбаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Приток иммигрантов из Китая в Казахстан резко вырос
Мультимедиа
Третий состав казахстанских миротворцев отправился на Голанские высоты
Доступное жильё в Шымкенте: 50 семей получили квартиры по программам Отбасы банка
Бектенов принял участие в сессии Всемирного урбанистического форума в Баку
Жители Алматы сдали на утилизацию свыше 480 ртутьсодержащих ламп и приборов
В Астане временно ограничат движение на участке проспекта Абая