Ru  Kz
Все новости

Парламент Казахстана принял Конституционный закон «О Президенте»

Парламент Казахстана принял Конституционный закон «О Президенте»
Фото: depositphotos.com

Парламент принял во втором чтении Конституционный закон «О Президенте Республики Казахстан», разработанный в соответствии с новой Конституцией. Документом закрепляется роль Президента как высшего должностного лица, обеспечивающего согласованное и беспрепятственное функционирование всех ветвей государственной власти, передает kazlenta.kz.

Президент остаётся символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Внесены уточнения в нормы, регулирующие процедуру его избрания, порядок принесения присяги и период исполнения полномочий, в связи с исключением института внеочередных выборов.

Нормы закона закрепляют право Президента назначать Генерального Прокурора, председателей Конституционного Суда, Комитета национальной безопасности, Высшей аудиторской палаты, Центральной избирательной комиссии, Национального Банка, Уполномоченного по правам человека и начальника Службы государственной охраны. По рекомендации Высшего Судебного Совета назначает Председателя Верховного Суда. 

По согласованию с Курултаем Президент назначает и избирает Вице-Президента, Премьер-Министра, 10 судей Конституционного Суда, 8 членов Высшей аудиторской палаты, 6 членов Центральной избирательной комиссии, а также судей Верховного Суда.

Кроме того, законом вводится институт Вице-Президента Республики Казахстан и определяется его правовое положение. По поручению Главы государства он представляет его при взаимодействии с Курултаем, Правительством и иными госорганами. 

В отдельной статье нормативно закреплены полномочия Президента в отношении Қазақстан Халық Кеңесі, включающие утверждение состава и обеспечение организационной инфраструктуры. Также вводится норма, регулирующая полномочия Президента в отношении Уполномоченного по правам человека.

Закрепляемое разграничение полномочий между всеми субъектами государственной власти и одновременное укрепление системы сдержек и противовесов позволит исключить дублирование функций и обеспечит оперативность государственного управления.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Казахстан и Нидерланды укрепляют торгово-экономическое сотрудничество
Чемпионат мира по боксу пройдёт в Астане в 2027 году
Казахстан расширяет сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере культурного наследия
Ребёнка спасли во время крупного пожара в Астане
Токаев вручил орден Qoja Ahmet Yasaui бывшему гендиректору ЮНЕСКО