Сотрудник департамента полиции Алматинской области Жасулан Нурасилов спас людей во время ночного пожара, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в пресс-службе ДП региона, возгорание произошло около 03:00 ч. в одном из частных домов.
По предварительным данным, сначала загорелась пристройка, после чего огонь перекинулся на летнюю кухню, где находилась 90-летняя женщина. Затем пламя начало распространяться на крышу жилого дома.
Заметив пожар, полицейский не стал ждать прибытия экстренных служб. Он сломал ворота и забежал во двор охваченного огнем дома. В задымленной летней кухне Жасулан Нурасилов обнаружил спящую пенсионерку и вынес ее в безопасное место. После этого сотрудник полиции разбудил остальных жильцов и помог им эвакуироваться.
Одновременно он вызвал пожарных и до их прибытия пытался самостоятельно сдерживать распространение огня. Прибывшие пожарные расчеты оперативно ликвидировали возгорание.
Позже выяснилось, что спасенные являются соседями сотрудника полиции.
После происшествия жители улицы и очевидцы начали направлять слова благодарности в адрес Жасулана Нурасилова, отметив его мужество и человечность.