Ru  Kz
Все новости

В Казахстане утвердят концепцию «Читающая нация»

В Казахстане утвердят концепцию «Читающая нация»
Фото: depositphotos.com

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил о реализуемых государством инициативах по популяризации культуры чтения среди граждан, передает kazlenta.kz.

Можно с уверенностью заявить, что приобщение к чтению является фундаментальным условием для построения цивилизованного общества и формирования прогрессивной нации. Поэтому мы должны широко популяризировать культуру чтения среди наших граждан, особенно молодежи. 

На прошлой неделе я подписал специальный Указ о мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации. Главная цель этого важного документа – повышение качества нации, то есть развитие человеческого капитала и укрепление интеллектуального и культурного потенциала общества. 

Я поручу Правительству реализовать ряд конкретных мер в данных сферах, в том числе обеспечить законодательную поддержку библиотечного и книгоиздательского дела, – сказал Президент во время выступления на церемонии награждения работников культуры и искусства.

Кроме того, по словам Касым-Жомарта Токаева, будет утверждена концепция «Читающая нация» и реализован республиканский проект «10 читателей года», а также запущена Национальная цифровая библиотечная платформа с единым доступом. 

Намечено осуществление и других важных инициатив. Уверен, что работники культуры, прежде всего, библиотекари и издатели, примут самое активное участие в этой важной работе, – отметил он.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане резко выросло число пойманных «зайцев» в общественном транспорте
Количество браков в Казахстане сократилось почти на 22% за 10 лет
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Средняя зарплата в Казахстане превысила 460 тысяч тенге
Сбор тепличных помидоров и огурцов резко вырос в Казахстане
Мультимедиа
Стало известно, когда начнётся строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Осужденные в Астане осваивают производство и рабочие профессии
Казахстан и США расширяют сотрудничество в сфере культуры
Участок улицы Керей Жанибек хандары временно закрыли в Астане
Токаев и Руто приняли участие в работе бизнес-форума «Казахстан – Кения»