Ru  Kz
Все новости

Подросток попал в реанимацию после укуса клеща в Акмолинской области

Подросток попал в реанимацию после укуса клеща в Акмолинской области
Фото: pixabay.com

В Акмолинской области 17-летний подросток оказался в реанимации после укуса клеща. Сейчас студент находится в тяжелом состоянии в областной детской больнице с предварительным диагнозом - клещевой вирусный энцефалит, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на sinegor.kz.

Как выяснилось, клещ укусил парня 16 мая. Однако семья подростка сразу за медицинской помощью не обратилась и никому о случившемся не сообщила. Спустя время состояние резко ухудшилось.

В управлении здравоохранения Акмолинской области сообщили, что у подростка наблюдается нарушение уровня сознания. Врачи проводят все необходимые обследования и лечение.

Медики напоминают, что после укуса клеща симптомы могут появиться не сразу. Иногда человек чувствует себя нормально еще неделю или даже дольше.

"Обычно первые симптомы появляются через 7–10 дней. Осложнения клещевого энцефалита могут быть очень серьезными, поскольку вирус поражает центральную нервную систему - головной и спинной мозг. Последствия могут быть необратимыми", - рассказал заведующий отделением реанимации областной детской больницы Ербол Жумагалиев.

Всего с начала сезона в Акмолинской области после укусов клещей за помощью обратились около 500 человек. У троих пациентов уже подтвердили клещевой энцефалит - это жители Бурабайского и Сандыктауского районов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Мультимедиа
Токаев оценил вклад китайской компании CNMC в развитие промышленности Казахстана
Казахстан и Канада намерены укреплять партнёрство в гражданской авиации
Токаев дал старт строительству Актогайского медеплавильного завода
Жители Астаны украсили балконы флагами Казахстана ко Дню Республики
Бектенов предложил создать сеть центров искусственного интеллекта под эгидой ШОС
Яндекс.Метрика