Ru  Kz
Все новости

Экспорт казахстанской агропродукции в Иран по итогам 2025 года увеличился на 97%

Экспорт казахстанской агропродукции в Иран по итогам 2025 года увеличился на 97%
Фото: МСХ РК

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров провел встречу с министром промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Сейедом Мохаммадом Атабаком.

Стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в АПК, развитие взаимной торговли, а также инвестиционное взаимодействие.

«Казахстан придает особое значение расширению сотрудничества с Ираном в аграрной сфере. Наши рынки взаимодополняемы, что подтверждается устойчивым ростом взаимной торговли сельхозпродукцией», — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

По итогам 2025 года товарооборот продукции АПК между странами увеличился на 55,8% и достиг 342 млн долларов США, что составило 79% от общего объема двусторонней торговли. Экспорт отечественной сельхозпродукции вырос на 97% - до 238,5 млн долларов США. Объем поставок зерновых также увеличился более чем в два раза и составил 1,1 млн тонн на сумму 225,3 млн долларов США.

В этой связи особое внимание в ходе встречи было уделено экспорту зерна в Иран, наращиванию поставок говядины и баранины, соответствующей международным ветеринарным и халал-стандартам.

Также был отмечен значительный потенциал по поставкам на иранский рынок растительных масел и других видов продовольствия.

Сейед Мохаммад Атабак подчеркнул заинтересованность Ирана в дальнейшем расширении торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном.

«Казахстан является важным партнером Ирана в регионе. Мы заинтересованы в дальнейшем увеличении взаимного товарооборота, расширении поставок сельскохозяйственной продукции, развитии логистических маршрутов, а также реализации совместных проектов в сфере переработки и агропромышленной кооперации», — заявил министр промышленности, рудников и торговли Ирана.

Отдельный блок обсуждения был посвящен вопросам инвестиционного сотрудничества.

Айдарбек Сапаров пригласил иранских инвесторов к реализации проектов в сфере производства и глубокой переработки сельхозпродукции, в том числе в области переработки зерновых и масличных культур.

По итогам встречи стороны подтвердили намерение продолжать активное сотрудничество по всем ключевым направлениям агропромышленного комплекса.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 11,5%
Какие врачи в Казахстане зарабатывают больше всех: опубликован рейтинг зарплат
Сколько тратят казахстанцы на одежду и обувь
Более 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстан стал лидером Центральной Азии по уровню цифрового развития
Мультимедиа
В Алматы прошел заключительный этап конкурса научных грантов
Аким Алматы проверил оснащение обновленной базы «Алматы Тазалық»
Токаев провёл встречу с гендиректором ЮНЕСКО
Более 944 тысяч казахстанских семей улучшили своё благосостояние с 2025 года
Какие объекты водоснабжения построят в Астане