Ru  Kz
Все новости

ООН в Казахстане призвала чаще выбирать велосипед ради целей устойчивого развития

ООН в Казахстане призвала чаще выбирать велосипед ради целей устойчивого развития
Фото: Акимат Акмолинской области

Ежегодный велопробег СВМДА-2026 собрал на одной трассе 44 участника, объединив представителей дипломатического корпуса и международных институтов. 

Спортивный праздник был организован секретариатом СВМДА, офисом постоянного координатора ООН в Казахстане и посольством Таджикистана при поддержке акимата Акмолинской области.

Открывая велопробег, генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай отметил, что мероприятие приурочено к 20-летию секретариата СВМДА. К этой дате приурочены круглый стол с участием руководителей региональных организаций Азии, запланирован выпуск книги об истории секретариата и презентация фонда СВМДА для международных институтов развития.

«За пять лет проведения эта инициатива, регулярно проходящая в Астане и Бурабае, с каждым годом приобретает все более широкий смысл. Сегодня это гораздо больше, чем просто спортивная акция – это инструмент спортивной дипломатии, создающий атмосферу открытого партнерства», – подчеркнул он.

Постоянный координатор ООН в Казахстане Саранго Раднарагча призвала участников максимально использовать велосипед для снижения нагрузки на окружающую среду и достижения целей устойчивого развития до 2030 года, пригласив всех вместе двигаться навстречу более зеленому будущему.

В торжественной обстановке участникам заезда вручили памятные сертификаты. Организаторы подчеркнули, что вклад каждого участника делает такие инициативы значимыми для укрепления взаимопонимания.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Участок улицы Жетысуская перекроют на сутки в Алматы
Аким Алматы обсудил с OpenAI развитие искусственного интеллекта и цифровой трансформации города
Беби-бум в Алматинском зоопарке: на свет появились детёныши гиббонов и лемуров
«Таза Қазақстан»: молодёжь провела экологическую акцию в Астане
От логистического хаба до медзавода: Бектенов посетил предприятия Астаны