Ru  Kz
Все новости

Генеральный прокурор Казахстана станет инвестиционным омбудсменом

Генеральный прокурор Казахстана станет инвестиционным омбудсменом
Фото: ГП РК

Депутаты Сената одобрили в двух чтениях поправки по вопросам совершенствования законодательства о выборах, прокуратуре и социальном обеспечении, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Как говорится в заключении Комитета Сената, в целях реализации Указа Президента РК внесены поправки в ряд законодательных актов, направленные на:

  1. усиление компетенции прокуратуры по защите прав инвесторов и образование Комитета по защите прав инвесторов;
  2. совершенствование механизмов защиты прав инвесторов;
  3. координацию деятельности государственных органов по сопровождению инвестиционных проектов.

Так, на Генерального прокурора РК будут возложены полномочия Инвестиционного омбудсмена, с закреплением функции по защите прав и законных интересов инвесторов.

На региональном уровне инвестиционного омбудсмена будут представлять инвестиционные прокуроры – прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры столицы и городов республиканского значения.

Согласно Закону уполномоченным органом по возврату активов будет определена Генеральная прокуратура.

Законом также уточнен круг лиц, уполномоченных подписывать запросы уполномоченного органа по возврату активов о предоставлении информации, сведений и документов, составляющих банковскую тайну, тайну страхования, тайну предоставления микрокредита и тайну на рынке ценных бумаг, по лицам, включенным в реестр.

Также уточнен круг лиц, уполномоченных назначать проверку законности источников приобретения (происхождения) актива.

Вместе с тем, законом закреплено, что при превышении объема возвращенных активов над стоимостью активов, по которым у уполномоченного органа имеются разумные сомнения, такие сомнения могут считаться урегулированными, что будет рассматриваться как подтверждение законности активов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
Штрафов пока не будет: в Алматы начали устанавливать знаки LEZ
Бектенов проверил строительство защитных дамб и новой больницы в СКО