Ru  Kz
Все новости

Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге

Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге
Фото: Министерство транспорта РК

4–6 июня 2026 года в Узбекистане проходит Второе заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему: «Мир, связанность и устойчивость: формируя основу общего процветания».

В числе участников и спикеров мероприятия — руководители министерств и ведомств стран Центральной Азии, Азербайджана и Афганистана, представители стратегических институтов и организаций Ирана, Индии и Бангладеш, а также международных организаций, включая СВМДА, ООН, СНГ и ЕС.

На церемонии открытия и пленарном заседании СВМДА принял участие и выступил с докладом вице-министр транспорта Республики Казахстан Жанибек Тайжанов.

В своем выступлении он отметил стремительное развитие глобальной логистики и подчеркнул важность дальнейшего развития сухопутных транспортных маршрутов Центральной Азии, в том числе в направлении стран Южной Азии.

В завершение выступления Жанибек Тайжанов призвал зарубежных коллег к постоянному обмену информацией о принимаемых мерах и предложил синхронизировать информационные системы государств региона на единой базовой платформе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
В Конаеве запустили первый в Казахстане цифровой модуль экстренной помощи «QAMQOR SOS»
От деревообработки до грибной фермы: Бектенов ознакомился с работой СЭЗ Qyzyljar
«Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
Штрафов пока не будет: в Алматы начали устанавливать знаки LEZ
Бектенов проверил строительство защитных дамб и новой больницы в СКО