Ru  Kz
Все новости

Почему выросли пороги достаточности пенсионных накоплений, объяснил глава Нацбанка РК

Почему выросли пороги достаточности пенсионных накоплений, объяснил глава Нацбанка РК
Фото: kazlenta.kz

Председатель Национального банка Казахстана Тимур Сулейменов прокомментировал повышение порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений, рассчитанных согласно новой методике, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Глава Нацбанка напомнил, что основная задача пенсионных накоплений – обеспечить граждан доходом после выхода на пенсию.

Пенсионные накопления в первую очередь предназначены для того, чтобы молодые и трудоспособные люди могли формировать средства до выхода на пенсию. Когда человек завершает трудовую деятельность, у него может не быть других источников дохода. Поэтому пенсионная система создавалась именно с учетом этой задачи, – сказал Сулейменов в кулуарах Мажилиса.

По его словам, пенсионный счет не следует воспринимать как инструмент для свободного распоряжения средствами.

Пенсионную систему нельзя рассматривать как депозит. Пенсионный счет – это механизм обеспечения человека пенсионными выплатами и защиты его будущей пенсии. Важно не забывать, для чего создавалась эта система, – подчеркнул глава Нацбанка.

Сулейменов также напомнил, что в 2021 году казахстанцам дали возможность досрочно использовать часть пенсионных накоплений с учетом нескольких условий.

Когда эта идея была предложена в 2021 году, решение принималось с учетом двух факторов. Во-первых, необходимо было поддержать население после пандемии коронавируса. Средства разрешили использовать для улучшения жилищных условий и восстановления экономической активности, – отметил он


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Мультимедиа
Спасатели МЧС вытащили верблюда из колодца в Арале
Один человек погиб на озере Алаколь при столкновении гидроциклов
Более 100 торговых объектов проверили полицейские в ходе рейдов в ВКО
Полицейские проводят профилактическую акцию для водителей в условиях жары в ВКО
Закон и порядок: как полиция района «Сарыарка» обеспечивает спокойствие жителей Астаны