Ru  Kz
Все новости

Новую цифровую услугу для казахстанцев представил Минтруд


Сегодня уже 18 государственных услуг из 38 оказываются через веб-портал электронного правительства. При этом, как уточняют в Цифровом офисе МТСЗН, все они являются бесплатными.

Министерство труда и соцзащиты населения Казахстана запустило новую электронную услугу. Теперь казахстанцы имеют доступ к состоянию и движению всех отчислений в цифровом формате.

Нововведение под названием «Выдача участнику системы обязательного страхования информации о состоянии и движении соцотчислений» позволит владеть полными и своевременными сведениями о социальных отчислениях, производимыми работодателем за работника.


Кто подлежит обязательному социальному страхованию? 
Социальные выплаты предусматриваются для участников системы социального страхования при наступлении следующих рисков: утраты трудоспособности; потери кормильца; потери работы и дохода в связи с беременностью и родами; потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка и в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Примечательно, что соцвыплаты по утрате трудоспособности и потери кормильца осуществляются дополнительно к госпособиям из бюджета. К примеру,если за человека уплачивались соцотчисления, то при утрате трудоспособности он имеет право на пособия как из бюджета, так и выплаты из АО "Государственный фонд социального страхования".

Как получить услугу онлайн?

Услуга доступна на сайте электронного правительства egov.kz, созданного в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Достаточно зарегистрироваться, кликнуть на раздел «Социальное обеспечение», услугу «Выдача участнику системы информации о состоянии и движении социальных отчислений» и оформить ее, подписав заявление ЭЦП.


Напомним, обязательное социальное страхование для работающих граждан в Казахстане существует с 1 января 2005 года.

Фото: handbookgermany.de

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане