Ru  Kz
Все новости

Глава МВД отчитался перед Токаевым

Глава МВД отчитался перед Токаевым
Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Ержана Саденова, предает kazlenta.kz.

Президент был проинформирован о криминогенной ситуации в стране и ходе реализации задач, поставленных перед органами внутренних дел.

Главе государства сообщили, что по итогам пяти месяцев 2026 года количество зарегистрированных преступлений снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается сокращение числа правонарушений по всем основным категориям и рост их раскрываемости.

Особое внимание уделяется профилактической работе и обеспечению общественной безопасности.

Последовательно обеспечивается принцип неотвратимости наказания. За отчетный период раскрыто 1685 преступлений прошлых лет. Разысканы 574 преступника, скрывавшихся от органов правосудия, в том числе 89 – за рубежом.

Министр также доложил Главе государства о результатах работы по противодействию киберпреступности, наркопреступности, организованной преступности и экстремизму. Проводится комплекс мероприятий по пресечению деятельности преступных групп, защите граждан от современных угроз и укреплению международного сотрудничества в сфере безопасности.

По итогам встречи Президент дал ряд поручений по практической реализации принципа «Закон и Порядок», обеспечению общественной безопасности и правопорядка в стране.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест
«Таза Қазақстан»: в Алматы определили победителей городских конкурсов «Лучший зеленый детский сад» и «Лучший зеленый колледж»
Три новые поликлиники построят в Алматы до конца года
«Вы – великий государственный деятель»: Токаев наградил султана Омана орденом «Алтын Қыран»