Ушёл из жизни американский режиссёр и продюсер Джеймс Берроуз, работавший над "Друзьями", "Теорией большого взрыва" и другими популярными сериалами. Ему было 85 лет, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NBC News.
Об этом телеканалу сообщил его адвокат. По информации семьи Берроуза, он скончался в пятницу в окружении близких.
Карьера Берроуза охватила несколько поколений телезрителей. Он начал творческий путь в 1974 году и работал над многими известными ситкомами 1970-2000-х годов, включая "Друзья", "Фрейзер", "Теорию большого взрыва", "Такси" и "Шоу Мэри Тайлер Мур".
В 2016 году актёры сериала "Друзья" собрались в Нью-Йорке, чтобы отметить выход тысячного эпизода, снятого Берроузом.
"Мы сделали бы для Джима Берроуза всё, что угодно, потому что именно он подарил нам шанс всей жизни и, вероятно, лучшие десять лет нашей актёрской карьеры, которые мы будем помнить всегда, — рассказала тогда актриса Дженнифер Энистон. — Думаю, он научил нас всему, что мы знаем о чувстве комедийного ритма, поддержке и совместной работе. Он был нашим папой."
Берроузу также приписывают заслугу в создании особой атмосферы дружбы и взаимопонимания среди молодых актёров "Друзей" в самом начале сериала. Перед тем как они стали мировыми знаменитостями, он организовал для них совместную поездку в Лас-Вегас и посоветовал насладиться последними днями анонимности.
"Это ваш последний шанс остаться неизвестными", — сказал он тогда актёрскому составу сериала.
Джеймс Берроуз родился в Лос-Анджелесе в творческой семье, его отец Эйб Берроуз был писателем и композитором. Берроуз младший учился в Высшей школе музыки и искусства в Нью-Йорке, затем окончил Оберлинский колледж и получил степень магистра в Школе драмы Йельского университета.
В последние годы Берроуз появился в сериале HBO "Возвращение", где сыграл самого себя в художественной интерпретации вместе с Лизой Кудроу, известной по сериалу "Друзья".
За свою карьеру он получил 11 премий "Эмми" и пять наград Гильдии режиссёров Америки.
У Берроуза остались жена, четыре дочери и семеро внуков.