Ru  Kz
Все новости

Приложения на смартфонах подслушивают пользователей для таргетированной рекламы. И это легко проверить





Эксперт по кибербезопасности фирмы Asterix Питер Хенвей уверен, что прослушивать смартфоны можно с помощью активации специальных слов‐триггеров. Об этом сообщает 360tv.ru.

Известно, что большинство приложений запрашивают доступ к микрофону устройства. Запись и обработка данных зачастую происходит после произнесения слов-триггеров. Например: «Привет, Siri» и «Окей, Google». Хенвей считает, что подобные механизмы могут работать и в других приложениях.


Специалист предположил, что Facebook или Instagram также могут использовать множество слов-триггеров, которые анализируют речь владельца смартфона.


«Это имеет смысл с точки зрения маркетинга, а законы и соглашения об использовании продукта такое позволяют, поэтому я бы предположил, что они это делают, но нет никакого способа это проверить», — заявил исследователь.


Журналист издания проверил эту теорию. В течение пяти дней он произносил слова, которые могли бы стать «зацепкой» для шпионского механизма. В итоге сработали его фразы об учебе и покупке дешевых рубашек. В ленте новостей стала появляться реклама различных учебных заведений и недорогой одежды.


Тем не менее эксперт фирмы Хенвей Asterix предположил, что полученные данные компании не продают рекламодателю, а обрабатывают их самостоятельно. Он выразил уверенность, что информация используется в основном для таргетирования рекламных объявлений, а не для передачи спецслужбам.


Фото: 360tv.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы