Ru  Kz
Все новости

Театр вышел на улицы: как в Астане проходит фестиваль городских перформансов

Театр вышел на улицы: как в Астане проходит фестиваль городских перформансов
Фото: kazlenta.kz

В Астане 5 и 6 июля проходит III Международный фестиваль городских перформансов, посвященный Дню столицы. Семь коллективов из Астаны, Алматы и Санкт-Петербурга представляют постановки под открытым небом, вовлекая зрителей в действие, сообщает Kazlenta.kz.

Фестиваль городских перформансов проводится в столице третий год подряд. В этом году в нем участвуют более 100 артистов. Казахстанскую программу представляют «Tamenov Show», «Театр для моей птички», «Тотальный театр» и «ArtиШок» из Алматы, а также «Академия шоу» и «А3» из Астаны. Международным участником стал театр «АспектР» из Санкт-Петербурга. Ежегодно количество театров — участников фестиваля увеличивается.

«Главная идея фестиваля — вывести театр за пределы привычной сцены. Вместо зрительного зала здесь городские площади, мосты и парки, а зрители не просто наблюдают за постановками, но становятся частью происходящего», — пояснила представитель управления культуры Астаны Динара Какенова.

Фестиваль начался 5 июля с шествия артистов от Амфитеатра через Атырауский мост. Завершилось оно на Городской площади, где коллективы представили программу перформансов. Сегодня, 6 июля 2026 года, артисты выступили в парке «Жетісу».

Уличный театр отличается от традиционного тем, что здесь почти нет границы между артистом и зрителем. Герои могут подойти к прохожим, вовлечь их в сцену или продолжить действие прямо среди гостей фестиваля.

«Это главная особенность и изюминка: театр выходит на городские площади и улицы и непосредственно соприкасается со зрителем. Если в обычном театре контакт зрителей и артистов ограничивает сцена, то здесь сами зрители становятся участниками перформанса», — добавила Динара Какенова.

Одним из ярких номеров стала постановка с персонажами на джамперах — специальных пружинящих платформах для ног. Артист в образе злодея рассказал, что по сюжету герои похищают красавицу по имени Көктем, а в финале добро, как и положено в сказке, побеждает.

«Чтобы уверенно передвигаться на джамперах, нужно научиться держать равновесие и постоянно двигаться. Освоить такой способ передвижения можно примерно за одну-две недели, если стараться. Я учился в цирковом училище, там мы ходили на ходулях и джамперах. Чтобы не упасть, нужно постоянно переминаться с ноги на ногу, двигаться», — рассказал артист.

Не менее сложной оказалась работа в объемных костюмах. Внутри таких образов — мех, поэтому выступление в летнюю жару требует не только актерского мастерства, но и выносливости. Артист отметил, что после представления нужно сразу принимать душ.

Во второй раз в Астану приехал профессиональный уличный театр «АспектР» из Санкт-Петербурга. Коллектив показал спектакль в движении «Вакока», созданный по мотивам мадагаскарских мифов. Его особенность — постоянное взаимодействие с публикой: зрители становятся частью действия, следуют за артистами и вместе с ними проживают историю.

«Это очень яркие цвета, яркие краски, много позитива и энергии, которую мы дарим людям», — рассказала руководитель театра.

Она отметила, что Астана запомнилась ей масштабом, простором и современной архитектурой.

«Здесь много пространства, воздуха, нет тесноты. Прекрасные здания, прекрасная архитектура. Город замечательный», — поделилась она.

Фестиваль завершится награждением всех коллективов за участие. Организаторы намерены и дальше расширять программу и приглашать новые театры, чтобы городские пространства Астаны на несколько дней становились открытой сценой для современного искусства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рекорд за четыре года: сахар резко подорожал в Казахстане
Рождаемость в Казахстане снизилась почти на четверть
Алматы стал лидером по количеству электромобилей в Казахстане
Названы регионы Казахстана с самым высоким уровнем преступности
Тенге показал сильнейшее укрепление к рублю за три с половиной года
Мультимедиа
Театр вышел на улицы: как в Астане проходит фестиваль городских перформансов
Полицейские проводят экологические рейды в местах отдыха в области
Национальный день домбры: в Астане прошел концерт «Асыл мұра»
Полицейские нашли троих пропавших граждан в Мангистауской области
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области