В Павлодарской области полицейские пресекли деятельность группы, участников которой подозревают в серии вымогательств, передает kazlenta.kz.
Как сообщили в полиции, операцию одновременно провели в Аксу и Экибастузе сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью совместно с ДКНБ.
По предварительным данным, подозреваемые систематически требовали у людей деньги, угрожая применением насилия. Среди потерпевших оказались студенты учебных заведений и работники крупных промышленных предприятий.
Во время обысков правоохранители изъяли деньги, мобильные телефоны, банковские карты, документы и другие вещественные доказательства. Автомобили, которыми пользовались фигуранты, также изъяли и отправили на специализированную стоянку.
По фактам вымогательства возбуждены уголовные дела.
В полицию доставили 10 человек, четверых из них арестовали.
Сейчас следователи проверяют задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям.