Ru  Kz
Все новости

Главного инженера подрядной организации задержали в СКО: в «КазАвтоЖоле» рассказали подробности

Главного инженера подрядной организации задержали в СКО: в «КазАвтоЖоле» рассказали подробности
Фото: depositphotos.com

АО «НК «ҚазАвтоЖол» заявило о выявлении коррупционных нарушений на объектах дорожного строительства. Материалы уже переданы в правоохранительные органы, передает kazlenta.kz.

Как сообщили в нацкомпании, 8 июля сотрудники ДКНБ по Северо-Казахстанской области задержали с поличным главного инженера по техническому надзору подрядной организации. По данным «ҚазАвтоЖол», его подозревают в получении взятки в размере 1% от суммы подписанного промежуточного акта выполненных работ.

Еще одно досудебное расследование зарегистрировала Кокшетауская транспортная прокуратура. Оно касается должностных лиц Акмолинского областного филиала ТОО «КАЖсервис». По предварительным данным, размер ущерба превышает 24 млн тенге.

В компании отметили, что оба факта были выявлены в ходе внутреннего контроля, служебного расследования и аудиторской проверки.

В «ҚазАвтоЖол» подчеркнули, что продолжают сотрудничать с правоохранительными и надзорными органами и намерены передавать информацию о каждом выявленном факте коррупции независимо от должности или статуса причастных лиц.

Также в компании напомнили, что с июля 2025 года специалисты технического и авторского надзора приравнены к лицам, выполняющим государственные функции. На них распространяются антикоррупционные ограничения и ответственность, предусмотренные законодательством.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Производство сливочного масла в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстанцы стали активнее покупать жильё: число сделок резко выросло
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
Участок улицы Толе би перекроют почти на полтора месяца в Алматы
Почти 140 новых школ планируют построить в Астане до 2035 года
Казахстан и NASA обсудили сотрудничество в космической сфере
Участок улицы Кордай закроют почти на 2,5 месяца в Астане
Казахстанские школьники стали призёрами международного чемпионата по робототехнике в Гонконге