Основное ЕНТ-2026 в Казахстане проходило с 10 мая по 10 июля. В тестировании приняли участие более 233 тысяч абитуриентов. Об этом сообщила председатель Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования Гульжан Джарасова, передает kazlenta.kz.
По ее словам, около 76% участников преодолели пороговый балл. Средний результат составил 69 баллов. Максимально на ЕНТ можно было набрать 140 баллов.
Большинство абитуриентов – 73% – сдавали тестирование на казахском языке. Еще около 27% выбрали русский язык, а 383 человека проходили ЕНТ на английском языке.
Самой востребованной комбинацией профильных предметов, как и в прошлом году, стала «Математика – Физика» – ее выбрали 18% участников. На втором месте оказалась комбинация «Биология – Химия» (более 14%), на третьем – «Творческий экзамен» (12%).
В Министерстве науки и высшего образования отметили, что большая часть государственных образовательных грантов по-прежнему выделяется на инженерно-технические специальности.
В этом году формат ЕНТ не изменился. Абитуриенты, не поступающие на творческие направления, сдавали тестирование по пяти предметам.