Ru  Kz
Все новости

Казахстан и Грузия перейдут на электронный обмен разрешениями для автоперевозчиков

Казахстан и Грузия перейдут на электронный обмен разрешениями для автоперевозчиков
Фото: depositphotos.com

Казахстан и Грузия с 22 июля 2026 года начнут в тестовом режиме обмениваться разрешениями для международных автоперевозчиков в электронном формате. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РК, передает kazlenta.kz.

Соответствующая договоренность была достигнута на заседании Казахстанско-Грузинской смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, которое прошло в Астане.

Разрешения будут оформляться через систему e-Permit. По данным министерства, переход на электронный документооборот позволит сократить административные процедуры, повысить прозрачность перевозок и ускорить оформление международных рейсов.

Кроме того, стороны подтвердили готовность перейти к безлимитной квоте разрешений после полного внедрения электронного обмена.

На встрече также обсудили развитие двусторонних и транзитных грузоперевозок. Участники отметили устойчивый рост объемов перевозок и подчеркнули важную роль Казахстана и Грузии в международных транспортных коридорах.

Для удовлетворения спроса перевозчиков страны договорились дополнительно обменяться 6 тыс. разрешений на 2026 год.

Также предварительно согласована квота на 2027 год в объеме 20,5 тыс. разрешений – это на 6 тыс. больше по сравнению с предыдущим периодом. В Министерстве транспорта считают, что увеличение квоты создаст дополнительные возможности для развития международных автомобильных перевозок и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

По итогам заседания стороны подтвердили намерение и дальше развивать сотрудничество в сфере автомобильного транспорта.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Казахстан почти вдвое увеличил расходы на российскую электроэнергию
Огурцы, помидоры и яйца подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Скверы, парки и дворы: в Алматы реализуют более 200 проектов «Бюджета народного участия»
Участок трассы Алматы–Бишкек расширят до восьми полос: в акимате рассказали подробности
«Такие темпы нас не устраивают»: глава Минэнерго потребовал ускорить строительство газоперерабатывающего завода в Жанаозене
«Отбасы time»: вечер живой музыки и каверов прошёл в Астане
Очередной рейд безопасности провели на водоёмах Астаны