Ru  Kz
Все новости

Более 200 человек спасли на водоёмах Казахстана с начала лета

Более 200 человек спасли на водоёмах Казахстана с начала лета
Фото: МЧС РК

С начала купального сезона сотрудники МЧС спасли на водоемах Казахстана 218 человек, в том числе 76 детей. Об этом сообщили на брифинге ведомства, передает kazlenta.kz.

Купальный сезон в стране стартовал 1 июня. По данным МЧС, с начала лета утонули 102 человека, включая 34 несовершеннолетних. В ведомстве отметили, что около 85% таких случаев произошли в необорудованных и запрещенных для купания местах.

Для профилактики трагедий спасатели совместно с полицией и волонтерами провели более 39 тысяч рейдов и патрулирований. За нарушение правил безопасности на воде к административной ответственности привлекли 1995 человек. Общая сумма штрафов превысила 26 млн тенге.

В этом году в Казахстане определили 733 разрешенных места для отдыха на воде, включая 294 коммунальных и 420 частных пляжей. В МЧС подчеркнули, что все коммунальные пляжи являются бесплатными.

Кроме того, с начала года навыкам плавания обучили около 30 тысяч детей, а на водоемах установили 1445 предупреждающих знаков.

В ведомстве напомнили, что купаться следует только в оборудованных местах, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не заплывать за буйки и не оставлять детей без присмотра.

Отдельное внимание МЧС уделяет контролю за безопасностью маломерных судов. С 1 июля сотрудники ведомства составили более 500 административных протоколов за нарушения правил эксплуатации водного транспорта. Сумма наложенных штрафов превысила 5 млн тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Картофель, помидоры и яблоки подешевели в Казахстане
В Казахстане резко выросло число исков о лишении водительских прав
Казахстанцы стали есть больше мяса, овощей, молочных продуктов и яиц
В каких городах Казахстана сильнее всего подорожали яйца
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
Мультимедиа
Два обновлённых железнодорожных вокзала открыли в Актюбинской области
Групповой водопровод запустили в Шардаре: более 31 тысячи жителей получат качественную питьевую воду
Аким Алматы поручил ускорить подготовку детских садов к лицензированию
Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств ЦА и Азербайджана
Анти Call-центр по перехвату мошеннических звонков запустили в Астане