Ru  Kz
Все новости

Современные травматологические центры откроют во всех регионах Казахстана до 2027 года

Современные травматологические центры откроют во всех регионах Казахстана до 2027 года
Фото: depositphotos.com

В Казахстане до 2027 года планируют создать сеть современных региональных травматологических центров. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, передает kazlenta.kz.

Вопросы развития системы оказания помощи пациентам с травмами обсудили на заседании Национального координационного совета по охране здоровья.

Сегодня специализированную помощь в стране оказывают более 1,5 тыс. врачей-травматологов. Работают 81 травмпункт, свыше 4 тыс. специализированных коек и 260 медицинских организаций.

Одним из ключевых направлений станет расширение сети региональных травматологических центров. Сейчас такие учреждения уже работают в Астане, Алматы, Караганде и Балхаше. До 2027 года их планируют открыть и в других регионах страны.

Также Минздрав намерен усилить систему экстренной медицинской помощи. В ближайшие годы планируется переоснастить 210 противошоковых кабинетов приемных отделений в современные Trauma room, открыть 69 опорных медицинских пунктов на аварийно-опасных участках автодорог и 60 сезонных медпунктов в туристических зонах.

Отдельное внимание уделят профилактике травматизма. В стране усилят работу по предупреждению ДТП, бытовых и детских травм, а также расширят обучение населения навыкам оказания первой помощи.

В Минздраве отметили, что эти меры должны сделать специализированную медицинскую помощь более доступной и повысить готовность служб к работе в экстренных ситуациях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как меняются цены на лекарства в Казахстане
Казахстан оказался лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии
Лук, картофель и морковь подешевели в Казахстане
Жильё, школы и дороги: как изменились объёмы строительства в Казахстане
От хранения до производства: как изменилась наркопреступность в Казахстане
Мультимедиа
Студенты Оксфорда приехали в Туркестан изучать казахский язык
Участок улицы А-334 временно перекрыли в Астане
Казахстан готовится к открытию прямого авиасообщения с США: началась оценка FAA
Более миллиона жителей и гостей Алматы посетили мероприятия ко Дню города
Не упустите тревожные сигналы: МВД призывает родителей быть внимательнее к детям