Ru  Kz
Все новости

Когда счёт идёт на минуты: медицинская авиация Казахстана выполнила более 1300 вылетов за семь месяцев

Когда счёт идёт на минуты: медицинская авиация Казахстана выполнила более 1300 вылетов за семь месяцев
Фото: emcrk.kz

За первые семь месяцев 2026 года медицинская авиация Казахстана выполнила 1308 вылетов и доставила 1353 пациента, которым требовалась срочная специализированная помощь. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, передает kazlenta.kz.

В ведомстве отметили, что санитарная авиация остается одним из ключевых элементов системы экстренной медицинской помощи, особенно когда счет идет на минуты, а пациента необходимо доставить за сотни километров.

Помимо транспортировки, специалисты активно используют телемедицину. За отчетный период они провели 4165 дистанционных консультаций, благодаря которым врачи в регионах смогли получить помощь профильных специалистов при лечении тяжелых пациентов.

Чаще всего медицинскую авиацию задействуют для перевозки жителей отдаленных районов, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, пациентов с тяжелыми травмами, инфарктами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложненными родами и другими состояниями, требующими срочной специализированной помощи.

С начала года казахстанские медики также девять раз вылетали за границу. Они оказывали помощь и организовывали транспортировку граждан Казахстана из Албании, Италии, Турции, Китая, Таиланда, России и Узбекистана.

В Минздраве подчеркнули, что развитие медицинской авиации остается одним из приоритетных направлений. Совершенствование маршрутизации пациентов, внедрение современных технологий и расширение взаимодействия с регионами должны сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступнее для жителей всей страны.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Мультимедиа
ВВП Казахстана вырос на 4,1% за восемь месяцев
«Знак истинного уважения»: Токаев наградил государственных и общественных деятелей Южной Кореи
Улицу Нурмагамбетова частично перекроют в Астане
Более 400 прыжков: в Алматинской области определили лучших парашютистов Казахстана
Активная фаза учения ОДКБ началась в Казахстане