Ru  Kz
Все новости

В столичной библиотеке прошел поэтический час «Абайдың сырлы жолдары»

В столичной библиотеке прошел поэтический час «Абайдың сырлы жолдары»
Фото: Акимат города Астаны

В массовой библиотеке №6 города Астаны организовали поэтический час «Абайдың сырлы жолдары», посвященный популяризации литературного наследия великого казахского поэта Абая Кунанбайулы. В мероприятии приняли участие читатели разных возрастов, которые читали стихи и «Слова назидания» поэта, а также исполняли его песни, передает официальный сайт акимата столицы.

В культурном мероприятии активное участие приняли читатели библиотеки и жители столицы. В их числе были горожане самых разных возрастов — от пятилетних малышей до представителей старшего поколения. Собравшиеся читали наизусть стихи и «Слова назидания» Абая, а также обменивались мнениями о таких ценностях в его произведениях, как человечность, знания, труд, единство и патриотизм.

Также в ходе вечера под аккомпанемент домбры библиотекаря Жанар Медеу были исполнены песни Абая «Көзімнің қарасы» и «Желсіз түнде жарық ай», что подарило участникам особое духовное вдохновение.

«Наследие Абая — основа нашей национальной идентичности. Его произведения воспитывают в каждом поколении стремление к знаниям, трудолюбие, человечность и патриотизм. Участие читателей разных возрастов в сегодняшнем мероприятии продемонстрировало высокий интерес к творчеству Абая», — отметила библиотекарь.

Поэтические часы, литературные чтения, книжные выставки, познавательные лекции и другие культурные мероприятия, посвященные популяризации наследия Абая, регулярно проводятся во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы столицы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Мультимедиа
ВВП Казахстана вырос на 4,1% за восемь месяцев
«Знак истинного уважения»: Токаев наградил государственных и общественных деятелей Южной Кореи
Улицу Нурмагамбетова частично перекроют в Астане
Более 400 прыжков: в Алматинской области определили лучших парашютистов Казахстана
Активная фаза учения ОДКБ началась в Казахстане