Ru  Kz
Все новости

Более 580 лекарств подешевели в Казахстане

Более 580 лекарств подешевели в Казахстане
Фото: pixabay.com

В Казахстане в июле снизились розничные цены на 589 лекарственных препаратов. Мониторинг охватил 2 555 наименований лекарственных средств в 20 регионах страны, передает Liter.kz со ссылкой на Минздрав.

"Практически половина отслеживаемых позиций - 1 267 препаратов - сохранила прежнюю стоимость. При этом наиболее заметное снижение цен зафиксировано по 147 препаратам - более чем на 20%, еще по 198 наименованиям цены снизились на 10–20%, по 244 - на 5–10%”, - говорится в сообщении.

В числе лекарств, стоимость которых снизилась, - препараты, широко применяемые при лечении инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В ведомстве подчеркнули, что цены отслеживаются в режиме реального времени.

Для покупателей дополнительным инструментом проверки является мобильное приложение Naqty Onim. В нем можно узнать производителя и дистрибьютора препарата, аптеку, в которой он реализуется, а также установленную предельную розничную цену.

Одновременно Министерство здравоохранения пересмотрело подходы к государственному регулированию цен. Теперь основной акцент сделан на социально значимых и востребованных препаратах.

В результате актуализации перечня государственному ценовому регулированию подлежат 3 039 рецептурных лекарственных средств. Из-под регулирования выведены 4 918 препаратов, в том числе безрецептурные лекарства и рецептурные препараты стоимостью до одного МРП.

Контроль за соблюдением предельных цен продолжается. За первое полугодие 2026 года выявлено 6 фактов превышения установленных цен, по которым применены административные меры. Общая сумма штрафов составила 1,4 млн тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Мультимедиа
ВВП Казахстана вырос на 4,1% за восемь месяцев
«Знак истинного уважения»: Токаев наградил государственных и общественных деятелей Южной Кореи
Улицу Нурмагамбетова частично перекроют в Астане
Более 400 прыжков: в Алматинской области определили лучших парашютистов Казахстана
Активная фаза учения ОДКБ началась в Казахстане