Ru  Kz
Все новости

Более 380 тысяч детей пойдут в первый класс в новом учебном году в Казахстане

Более 380 тысяч детей пойдут в первый класс в новом учебном году в Казахстане
Фото: depositphotos.com

В Казахстане продолжается прием документов в первый класс. В новом учебном году ожидается более 380 тысяч первоклассников. Об этом сообщили в Министерстве просвещения РК, передает kazlenta.kz.

По данным пресс-службы ведомства, на сегодняшний день в школы уже зачислили около 320 тысяч детей – это примерно 84% от прогнозируемого числа.

Около 296 тысяч будущих первоклассников будут учиться в государственных школах, еще порядка 23 тысяч – в частных. В городские школы зачислено около 191 тысячи детей, в сельские – около 128 тысяч. Почти 4 тысячи принятых учеников имеют особые образовательные потребности.

Более 71% детей будут учиться на казахском языке, свыше 26% – на русском, еще около 2,5% выбрали другие языки обучения. При этом более 2 тысяч детей других национальностей поступили в классы с казахским языком обучения.

Прием документов проходит в рамках пилотного проекта. Подать заявление можно с 27 мая по 31 августа через портал eGov.kz, приложение eGov Mobile или непосредственно в школе.

Около 84% родителей уже воспользовались электронным форматом подачи документов.

Больше всего первоклассников ожидается в Туркестанской области – более 50 тысяч. В Алматинской области прогнозируется свыше 35 тысяч первоклассников, в Астане – около 33 тысяч, в Алматы – более 31 тысячи, в Шымкенте – свыше 29 тысяч.

В Министерстве просвещения призвали родителей не откладывать подачу документов. Уточнить информацию можно в выбранной школе, на eGov.kz или в приложении eGov Mobile.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: продажи снизились почти на 5%
Подержанные авто резко подешевели в Казахстане – исследование
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Мультимедиа
Проспект Богенбай батыра частично перекрыли в Астане до конца лета
Участок улицы Центральная временно перекроют в Алматы
Мост Архар частично перекроют в Астане
Движение на участке улицы Жандосова временно ограничат в Алматы
71 из 124 железнодорожных вокзалов модернизировали в Казахстане