Ru  Kz
Все новости

Эмиграция: казахстанцы продолжают паковать чемоданы

  

По итогам первого полугодия 2019 года Казахстан покинуло намного больше людей, чем прибыло. Уехало 20,1 тысячи человек — на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года (17,2 тыс. человек). В свою очередь, прибыло в текущем году в Казахстан всего 5,6 тысячи человек — на 11,3% меньше аналогичного периода годом ранее (6,4 тыс. человек), сообщает EnergyProm.kz


В основном покидают страну горожане: 16,8 тыс. человек. Из сельской местности переехали в другие страны 3,2 тыс. человек.


В целом за весь 2018 год из страны уехали 41,9 тыс. человек (годом ранее — 37,7 тыс. человек), а приехали 12,7 тыс. человек (годом ранее — 15,6 тыс. человек).



Казахстан по-прежнему фиксирует отрицательное сальдо миграции (то есть выбыло больше жителей, чем прибыло в РК) с Россией и Беларусью. С другими странами СНГ сальдо миграции населения положительное.


Вне СНГ отрицательное сальдо миграции населения в основном сложилось с Германией, США, Израилем и Канадой, а положительное — с Китаем, Монголией, Ираном, Грузией и Турцией.


Традиционно больше всего из Казахстана уезжают в Россию: за 6 месяцев текущего года выбыло 17,7 тыс. человек (годом ранее — 15,1 тыс. человек).


В Германию в текущем году уехали 1,2 тыс. человек (годом ранее — 1,1 тыс. человек). Первую тройку стран замыкает Узбекистан, туда выбыл 151 человек (годом ранее — 64 человека).


При этом больше всего прибывших в Казахстан наблюдается из Узбекистана — 2,2 тыс. человек; из России прибыло 1,5 тыс. человек, из Китая — 395 человек.



Среди всех регионов РК только у четырёх наблюдается положительное сальдо миграции, это Мангистауская и Алматинская области, Шымкент и Туркестанская область.


За январь–июнь текущего года больше всего уехало в другие страны из Восточно-Казахстанской области — 3,2 тыс. человек, причём прибыло в этот регион всего 253 человека. Из Костанайской области выбыло 2,7 тыс. человек, против 425 человек, прибывших в регион. Замыкает тройку регионов, из которых в другие страны уехало больше всего казахстанцев, Карагандинская область — 2,5 тыс. человек; прибыло в область 213 человек.


Самым востребованным регионом среди иностранцев является нефтяная Мангистауская область, в этот регион прибыло 1,3 тыс. человек. В Алматинскую область прибыла 1 тысяча человек.


Тем временем в города республиканского значения — Нур-Султан, Алматы и Шымкент — прибыло в совокупности 1,4 тыс. человек.


Иллюстративное фото: turvopros.com

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК