Ru  Kz
Все новости

Учебные программы и стандарты образования пересмотрели в Казахстане по нормам новой Конституции

Учебные программы и стандарты образования пересмотрели в Казахстане по нормам новой Конституции
Фото: primeminister.kz

К началу учебного года Министерство просвещения РК привело государственные общеобязательные стандарты и типовые планы в соответствие с положениями обновленного Основного закона. Об этом на заседании Правительства сообщила глава ведомства Жулдыз Сулейменова, передает kazlenta.kz.

На сегодня в стране функционируют более 12 тыс. дошкольных организаций, в них воспитываются более 1 млн детей. Из них 360 тыс. детей прошли предшкольную подготовку, – доложила Жулдыз Сулейменова.

В рамках проекта по ваучерному финансированию в 20 городах и 23 районах областей выдано 1,1 млн ваучеров. Это позволило сократить очередность детей от 2 до 6 лет со 160 тыс. до 23 тыс. и сэкономить 35,3 млрд теңге бюджетных средств. Кроме того, в 100 детских садах в пилотном режиме реализуются методы ранней профориентации «Ерте жастан еңбекке және кәсіпке баулу».

В настоящее время в более чем 8 тыс. школ страны обучается 4,1 млн. учащихся. В этом году 380 тыс. детей будут приняты в первый класс. В 11-й-выпускной класс прошли 227 тыс. учащихся. В прошлом учебном году школу окончили более 230 тыс. учащихся, – отметила министр.

Кроме того, содержание школьного образования дополнилось рядом новых обязательных курсов. Для учащихся 5-7 классов вводится предмет «Основы Конституции», в 8-11 классах – обязательный курс «Закон и порядок», а для 5-11 классов – «Личная безопасность». Ранее преподававшийся по выбору курс «Основы права» переводится в статус обязательного для всех учащихся с обновлением содержания по принципам Новой Конституции.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Победный финиш: подведены итоги международных скачек в честь 180-летия Жамбыла Жабаева
Молодежь Алматы объединилась на Кок-Жайлау в рамках экологической акции по посадке деревьв
В Алматинской области широко отмечают 180-летие Жамбыла Жабаева
МВД призвало родителей внимательнее следить за детьми
Городской челлендж «Один учитель - одна история» запустили в Астане