Ru  Kz
Все новости

Казахстанца, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве, экстрадировали из России

Казахстанца, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве, экстрадировали из России
Фото: Скриншот из видеоролика

Гражданина Казахстана, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере, экстрадировали из России. Его задержали в Москве в сентябре прошлого года после объявления в международный розыск. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РК, передает kazlenta.kz.

По данным следствия, в феврале 2019 года мужчина под предлогом помощи в заключении контракта на добычу золотосодержащей руды на месторождении в Акмолинской области получил от трех граждан 500 тысяч долларов США.

В 2021 году он убедил еще двух предпринимателей передать ему 93,4 млн тенге. Деньги предназначались за содействие в заключении с АО «НК «КазАвтоЖол» контракта на выполнение дорожно-строительных работ.

После этого подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск.

В сентябре прошлого года его задержали в Москве. По запросу Генеральной прокуратуры Казахстана мужчину экстрадировали на родину.

Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе.

За инкриминируемые ему преступления предусмотрено от пяти до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо без такового.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Почти 170 тысяч автомобилей поставили на учёт в Казахстане за месяц
Казахстанцы стали чаще пользоваться автобусами и такси
Более 90% казахстанского чая произвели в Алматы
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Уровень безработицы в Казахстане составил 4,5%
Мультимедиа
В Шымкенте обновляется парк общественного транспорта
Цены на продукты и услуги: Жумангарин дал поручения по сдерживанию инфляции
«Небо Байсерке»: авиашоу в Алматинской области собрало более 10 тысяч зрителей
Токаев обозначил главные приоритеты бюджета на 2027–2029 годы
Полицейские за 12 минут доставили в больницу ребенка с тяжелой травмой в области Абай