Ru  Kz
Все новости

Тематический парк об истории отечественного кино создадут на территории «Казахфильма»

Тематический парк об истории отечественного кино создадут на территории «Казахфильма»
Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Алматы заместитель Премьер-министра — министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева совместно с акимом города Дарханом Сатыбалды ознакомилась с проектом создания тематического парка, посвященного истории отечественного кинематографа, передает kazlenta.kz.

В ходе посещения они ознакомились с текущим состоянием киностудии «Казахфильм», ее производственным потенциалом и планами дальнейшего развития.

Особое внимание было уделено развитию территории. На участке площадью 5,5 га акиматом Алматы планируется создание современного тематического парка, посвященного истории отечественного кинематографа, выдающимся деятелям кино.

Парк будет представлять собой открытое общественное пространство, направленное на повышение культурной и туристической привлекательности территории. Посетители смогут познакомиться с историей отечественного кинематографа, деятельностью киностудии и ее музейными экспозициями.

В перспективе парк может стать дополнительной площадкой для проведения культурно-просветительских мероприятий с участием отечественных кинематографистов, деятелей культуры и искусства.

К большому сожалению, мы едва не потеряли национальную киностудию, которую пытались искусственно довести до банкротства и фактически приравняли к рядовой продюсерской компании. Для сохранения «Казахфильма» на законодательном уровне были приняты меры поддержки, в том числе предусматривающие прямое государственное финансирование киностудии. Сегодня особое внимание уделяется благоустройству территории, а в следующем году планируется приступить к ремонту павильонов. Вы видите, в каком состоянии сейчас находится парковая зона. Выражаю искреннюю благодарность акиму Алматы за решение провести масштабные работы по благоустройству и озеленению территории киностудии. В результате территория «Казахфильма» должна стать современным пространством для семейного отдыха с тематическими павильонами, посвященным истории отечественного кинематографа, – отметила Аида Балаева.


Одновременно Министерством культуры и информации РК совместно с «Казахфильмом» прорабатывается вопрос по комплексному обновлению оставшейся территории киностудии, который предусматривает капитальный ремонт зданий и инженерных сетей, а также благоустройство территории.

Кроме того, киностудия продолжает сотрудничество с частными продюсерскими компаниями и работу по повышению эффективности производственных подразделений. В рамках модернизации реализуется проект по оцифровке реквизита и оборудования. Впервые за 15 лет за счет привлеченных спонсорских средств проведен частичный косметический ремонт.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Картофель, лук и яблоки подешевели в Казахстане
Звонки от «банков», фишинг и «онлайн-магазины»: каждое пятое преступление в Казахстане связано с интернет-мошенничеством
Казахстан закупил рекордные объёмы кофе
Сколько казахстанцев носят имя Құрылтай
Казахстанцы рассказали, насколько довольны своим жильём
Мультимедиа
Тематический парк об истории отечественного кино создадут на территории «Казахфильма»
В Астане продлили сроки ремонта на перекрёстке улиц Толе би и Улы Дала
Участок улицы Жетиген перекроют на две ночи в Астане
Движение на участке улицы Майлина ограничат на несколько дней в Алматы
Опыт Сингапура могут использовать при строительстве нового аэропорта Астаны