В городе Приозерске Карагандинской области спасатели отловили змею, замеченную вблизи жилого дома, передает kazlenta.kz.
Сообщение о пресмыкающемся поступило на пульт 112. Прибывшие на место сотрудники МЧС оценили обстановку и с помощью специального инструмента – змеелова – безопасно поймали змею.
После этого её выпустили в естественную среду обитания вдали от жилых домов и мест пребывания людей.
В МЧС напомнили, что при встрече со змеей не следует пытаться поймать или прогнать её самостоятельно. Спасатели советуют сохранять спокойствие, держаться на безопасном расстоянии и не подпускать к пресмыкающемуся детей и домашних животных.
Если змея представляет угрозу, необходимо незамедлительно позвонить по номеру 112, – отметили в ведомстве.