Ru  Kz
Все новости

«Продлите ЭЦП»: казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества

«Продлите ЭЦП»: казахстанцев предупредили о новой схеме мошенничества
Фото: depositphotos.com

Жителей Северо-Казахстанской области предупреждают о новой схеме интернет-мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками ЦОН или eGov и под предлогом продления ЭЦП пытаются завладеть деньгами граждан. Об этом сообщили в полиции региона, передает kazlenta.kz.

С первых дней сентября мошенники звонят североказахстанцам и сообщают, что им необходимо продлить ключ электронной цифровой подписи. Для подтверждения предлагают нажать на телефоне цифру 1, а для отказа – цифру 3.

После этого поступает второй звонок – уже якобы от настоящего сотрудника организации. Человеку говорят, что после нажатия цифры его личный кабинет якобы взломали, а на его имя оформили кредит.

Чтобы «защититься» от займа, мошенники предлагают оформить так называемый «зеркальный кредит» и перевести полученные деньги на «безопасный счёт». На самом деле он принадлежит самим злоумышленникам.

За последние дни полиция зарегистрировала около 20 обращений по поводу таких звонков. В одном случае 44-летний житель одного из районов области поверил мошенникам и потерял 4 млн тенге. Это пока единственное зарегистрированное преступление по новой схеме.

В полиции отметили, что благодаря разъяснительной работе многие жители распознают уловки мошенников. При этом правоохранители призвали рассказывать о новой схеме родственникам, особенно пожилым людям.

Полицейские подчеркнули: сотрудники ЦОН и eGov не имеют доступа к сведениям, составляющим банковскую тайну, подобные звонки являются мошенническими.

Всего за восемь месяцев в СКО зарегистрировали 389 интернет-мошенничеств – почти на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом 248 случаев связаны со схемами, в которых злоумышленники убеждают граждан оформлять кредиты на крупные суммы.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Почти 3 млн человек старше 60 лет проживают в Казахстане
Денежные переводы из Казахстана рухнули до аномально низкого уровня
Мультимедиа
Токаев встретил султана Омана в аэропорту Астаны
Казахстан и ВОЗ объединят усилия для защиты здоровья жителей Приаралья
Токаев заслушал первые итоги проверки Минобороны: возбуждено 13 уголовных дел
Аким Астаны поздравил педагогов с Днём учителя
Контроль за качеством местных дорог усилят в Казахстане