Ru  Kz
Все новости

От 600 тысяч до 1 миллиона тенге: озвучены зарплаты депутатов Курултая

От 600 тысяч до 1 миллиона тенге: озвучены зарплаты депутатов Курултая
Фото: kazlenta.kz

Вице-спикер Курултая Дания Еспаева рассказала, сколько зарабатывают депутаты в месяц, а также объяснила, будет ли доход зависеть от их работы, передает kazlenta.kz со ссылкой на nur.kz.

Дания Еспаева сообщила, что сейчас депутаты получают от 600 тысяч до 1 миллиона тенге в месяц. По ее словам, на размер выплаты влияет, в частности, трудовой стаж.

Сейчас зарплата депутатов составляет от 600 тысяч до 1 миллиона тенге. Если у депутата есть большой трудовой стаж, его зарплата достигает 1 миллиона, – сказала Еспаева во время брифинга.

Между тем, Унзила Шапак добавила, что не будет рейтинга по активности и депутаты «не будут лишать заработной платы за то, что он условно не озвучивает месяцами депутатские запросы» и в целом будет пассивным.

Никакого рейтинга нет. Если депутат не оглашает депутатский запрос, это не означает, что он не работает. Депутатский запрос обсуждается во фракции, потом один только депутат оглашает его на пленарном заседании – это не показатель работы депутата. Поэтому ограничивать депутата за то, что он не читал, мы не можем. Мы не можем дать низкую оценку или оценивать работу депутата за то, что не дал предложения или рекомендации по сравнительной таблице, – добавила она.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах
Движение на одном из перекрёстков ограничат на ночь в Астане
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперационных проектах ЕАЭС