Ru  Kz
Все новости

Полицейские продавали информацию об умерших казахстанцах

 


Сотрудники полиции Нур-Султана продавали информацию об умерших гражданах представителям ритуальных услуг. Об этом заявила руководитель департамента превенции Агентства РК по противодействию коррупции Анар Жарова, сообщает Zakon.kz.


- За 7 месяцев антикоррупционной службой и ее территориальными органами в различные госорганы внесено порядка 1900 представлений. Большинство из них направлены в органы внутренних дел, акиматы, учреждения образования, органы государственных доходов и организации квазигосударственного сектора. Такой подход является логическим завершением уголовных расследований, позволяет выявлять причины и обстоятельства преступлений, а также нацелен на минимизацию коррупционных рисков и исключение повторных коррупционных проявлений в той или иной сфере, - сказала она в ходе брифинга Агентства по противодействию коррупции.

Анар Жарова привела пример, нередки случаи, когда представители ритуальных компаний буквального сразу после трагического события появляются на пороге дома.


- При этом, идет наглое навязывание своих услуг, несмотря на ситуацию, состояние родных и близких усопшего. Возникает резонный вопрос, как эти люди могли узнать о случившемся в столь короткое время, - возмутилась она.

Антикоррупционной службой в столице выявлены факты передачи сотрудниками полиции за вознаграждение из базы данных 102 служебной информации о скоропостижной смерти граждан компаниям ритуальных услуг.


- По результатам расследования данных фактов мы внесли представление, в соответствии с которым 9 сотрудников дежурных частей управлений полиции районов "Алматы" и "Сарыарка" Нур-Султана, в большинстве в звании майоров, уволены со службы из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган. Ввиду отсутствия должного контроля за деятельностью личного состава, слабой профилактической работы среди подчиненных непосредственное руководство уволенных сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии" и "строгого выговора". Полагаем, что такие факты имеют место повсеместно, - сообщила она.

Фото : inbusiness.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
СКО стала лидером по производству обработанного молока в Казахстане
Спрос на наличные рубли в Казахстане вырос почти в 49 раз
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Сколько рыбы едят казахстанцы и как изменились цены в 2026 году
Юань теряет популярность в обменниках Казахстана: продажи снизились на 46%
Мультимедиа
Казахстан ставит целью стать одним из главных логистических хабов континента – Токаев
Токаев предложил создать Казахстанско-германскую инвестиционно-финансовую платформу
Всемирный банк подтвердил готовность участвовать в финансировании инфраструктуры Казахстана
«Ни одно правонарушение не останется безнаказанным»: аким Астаны предупредил вандалов
Молодёжь Алматы даст отходам вторую жизнь: в городе проходит экологическая акция «Таза Қазақстан»