Ru  Kz
Все новости

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН

Казахстанские миротворцы получили высокую оценку по итогам инспекции ООН
Фото: Пресс-служба МО РК

30 сентября 2026 года национальный миротворческий контингент Казахстана на Голанских высотах успешно прошёл оценочную инспекцию, проведённую штабом Сил ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF).

По итогам проверки контингент получил высокую оценку. Военнослужащие подтвердили уровень профессиональной подготовки и готовность эффективно выполнять поставленные задачи в различных оперативных ситуациях. Третий национальный миротворческий контингент возглавляет подполковник Илияс Алматов. 

В рамках мандата миссии казахстанские миротворцы осуществляют патрулирование, охрану блокпостов, уничтожение взрывоопасных предметов, сопровождение и эвакуацию персонала ООН. Всего с июня по сентябрь национальным контингентом проведено 470 оперативных мероприятий. 

Помимо патрулирования, военнослужащие организовали 49 временных ночных наблюдательных постов, провели 11 учений сил быстрого реагирования и 11 встреч с представителями местных сообществ. Инженерно-саперная группа обнаружила и уничтожила 350 взрывоопасных предметов и 1 800 единиц боеприпасов к стрелковому оружию. Казахстанский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи в соответствии с мандатом ООН, обеспечивая присутствие и готовность к реагированию в зоне ответственности.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Инфляция в Казахстане замедлилась до 9,3%: какие товары подешевели
Мультимедиа
Строительство второй ветки LRT: несколько участков дорог перекроют в Астане
Токаев обсудил с британским министром развитие торгово-экономического сотрудничества
Казахстан и Европейский инвестиционный банк обсудили сотрудничество в энергетике
Казахстан готов стать надёжным партнёром в обеспечении долгосрочной продовольственной безопасности стран Залива – Токаев
В Шымкенте открыли реабилитационный центр на 150 мест