Ru  Kz
Все новости

Более 250 млн тг взыскали с должников по алиментам в ЗКО

Более 250 млн тг взыскали с должников по алиментам в ЗКО
Фото: kazlenta.kz

В Западно-Казахстанской области с начала 2026 года взыскали более 250 млн тенге алиментов в пользу свыше 600 детей. Об этом сообщили в прокуратуре региона, передает kazlenta.kz.

Работу по взысканию задолженности прокуратура проводит совместно с Департаментом юстиции и Региональной палатой частных судебных исполнителей. За неуплату алиментов в текущем году 13 должников привлекли к уголовной ответственности.

В прокуратуре привели пример одного из таких дел. Житель области с 2024 года не выплачивал алименты на содержание ребёнка. При этом за это время он потратил около 4 млн тенге на ставки.

В отношении мужчины зарегистрировали уголовное дело по статье 139 Уголовного кодекса – уклонение от уплаты алиментов. После этого должник полностью погасил задолженность, которая составляла 2,6 млн тенге.

Как уточнили в прокуратуре, всего благодаря принятым мерам в этом году с должников взыскали более 250 млн тенге в интересах свыше 600 детей.

Кроме того, с августа в области работает Call-центр для оперативного реагирования на нарушения со стороны судебных исполнителей. Обратиться можно по телефону 8 708 024 89 30.

В прокуратуре отметили, что совместно с уполномоченными органами продолжат работу по своевременному взысканию алиментов и привлечению должников к ответственности. Меры принимаются в рамках концепции «Закон и Порядок».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан стремительно урбанизируется: доля горожан достигла 64,2%
71% казахстанцев используют искусственный интеллект в вопросах здоровья
Производство риса в Казахстане выросло почти на 19%
Казахстанцы стали потреблять больше сахара: показатель достиг девятилетнего максимума
Какие продукты подешевели в Казахстане в сентябре
Мультимедиа
Токаев прибыл на встречу президентов стран Центральной Азии и Азербайджана
Казахстан и Италия расширят торгово-экономическое сотрудничество
44 года службы: последний самолёт Ан-26 проводили «на пенсию» в Казахстане
Строительство второй ветки LRT: несколько участков дорог перекроют в Астане
Токаев обсудил с британским министром развитие торгово-экономического сотрудничества