Ru  Kz
Все новости

Няню, задушившую ребенка-инвалида, судят в Алматинской области

 


В Алматинской области няня, которая задушила ребенка-инвалида в специнтернате, предстала перед судом, передает телеканал КТК.


30-летняя сотрудница дома-интерната во всем призналась. Женщина подтвердила, что действительно привязала мальчика к кровати, но уверяет, что не собиралась его убивать. Всего лишь хотела, чтобы восьмилетний воспитанник не мешал спать другим детям. О жуткой трагедии в стенах талгарского дома-интерната стало известно в конце марта. Родители обнаружили на теле погибшего ребенка следы от удушья.


«Я отдала сына в интернат три года назад. Я думала, там будет лучше. Там ведь и дефектолог есть, и логопед.  Забирала его на выходные домой. Один раз я увидела у него ссадины, начала ругаться и сказала, что телевидение позову. Меня успокоили, мол, это он сам. А потом карантин объявили на 4 месяца. Я его так и не увидела больше. А когда в морге осматривала, вообще не узнала», — рассказывает мама мальчика, Зарина Куттохожаева.


Родные погибшего с содроганием вспоминают тот день, когда лишились единственного сына. Ужасные подробности смерти ребенка заставляют плакать даже мужскую часть зала.


В тот вечер 12 детей готовились ко сну. И только двое мальчиков прыгали и шумели. Тогда няня решила привязать одного из них. Обернула пеленку вокруг головы и шеи и закрепила на кровати. Через два часа мальчик задохнулся. Воспитательница в суде во всем призналась. 


«Я признаю, что сама все сделала. Но я не хотела убивать. Раньше детей связывали. Я что до этого видела, то и делала. Я прошу у вас прощения, я не хотела вашего ребенка...» — говорит подозреваемая Мейиргул Жалымова.


По словам подозреваемой, подобные методы воспитания в доме-интернате «Аяла» всегда были нормой. Для детей, которые ведут себя слишком активно, в учреждении есть смирительные рубашки. А если их не хватает, персоналу разрешают использовать пеленки. Впрочем, другие сотрудники учреждения, которые проходят по делу как свидетели, столь вопиющие детали отрицают.


«Я сама очень долго работаю в этом учреждении, никогда у нас детей не привязывали», — говорит медсестра дома-интерната «Аяла» Валентина Шамова.


На вопрос, если ли в интернате смирительные рубашки, Валентина Шамова ответила, что были раньше.


«Ну, вообще раньше были, когда одевали, просто длинный рукав и вот здесь его фиксировали. Ну, а сейчас вообще нет фиксации, даже в старшей группе», — утверждает медсестра.


Но у обвиняемой стороны совсем другие факты. Адвокат потерпевших уверяет, Мухамеджана Октана не только периодически привязывали, но и били.


«Они давали показания, они не отрицали смирительную рубашку, а теперь они проходят сюда, дают показания, теперь говорят: у нас нет смирительной рубашки. У Октана кроме того, что за 3-5 суток повреждения телесные есть, имеются и на тот день повреждения. Телесные повреждения: ушибленные раны на губах, на лбу, на ушах и так далее», — говорит адвокат Айман Умарова.


Как все было на самом деле, суду только предстоит выяснить. Пока же за дачу ложных показаний адвокат потерпевшей стороны направил ходатайство о привлечении к ответственности персонала интерната. Если вину няни докажут, ей грозит от 15 лет колонии.


Кадр из видео КТК

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Подсолнечное масло подешевело в Казахстане сразу на 24%
От паводков не защитят: треть гидротехнических сооружений Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев