Ru  Kz
Все новости

В Павлодарской области хотят построить новый дата-цент


В компании MineBest LLC, имеющей свои представительства в пяти странах мира, готовы потратить на создание дата-центра до 50 миллионов долларов, передает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.



Фото: pavlodar.gov.kz


О планах компании акиму Павлодарской области рассказал ее глава Эяль Аврамович. Встреча прошла в «Доме инвесторов».


— На мировом рынке майнинговой криптовалюты мы успешно работаем с 2007 года, и на сегодняшний день Казахстан является для нас одним из главных стратегических партнеров, — сказал директор MineBest LLC Эяль Аврамович. – Наша компания уже зарегистрирована в международном финансовом центре «Астана», что дает нам возможность официально работать в Казахстане.


В ходе встречи Эяль Аврамович отметил, что для работы дата-центра необходима дешевая электроэнергия. Кроме того, он рассказал, что 70% объемов мирового майнинга производят в Китае. Однако сегодня стоит вопрос о том, что КНР может запретить добычу криптовалюты. Это, в свою очередь, позволит Казахстану и Экибастузу в частности занять нишу майнинга.

 

 Фото: pavlodar.gov.kz

— Мы можем предложить вам подключиться к экибастузской станции АО «KEGOC» мощностью 1150 кВт, но для этого пока нет проектно-сметной документации, на создание которой потребуется минимум 7- 8 месяцев, — подчеркнул Булат Бакауов. — Есть вариант подключиться к ячейке от Экибастузской ГРЭС-1. Для этого уже на 90% готов проект, а в трех километрах от станции имеется земельный участок, пригодный для строительства дата-центра.


Завершая встречу, глава региона отметил, что потенциальные инвесторы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку.

 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам