Ru  Kz
Все новости

В Павлодарской области хотят построить новый дата-цент


В компании MineBest LLC, имеющей свои представительства в пяти странах мира, готовы потратить на создание дата-центра до 50 миллионов долларов, передает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.



Фото: pavlodar.gov.kz


О планах компании акиму Павлодарской области рассказал ее глава Эяль Аврамович. Встреча прошла в «Доме инвесторов».


— На мировом рынке майнинговой криптовалюты мы успешно работаем с 2007 года, и на сегодняшний день Казахстан является для нас одним из главных стратегических партнеров, — сказал директор MineBest LLC Эяль Аврамович. – Наша компания уже зарегистрирована в международном финансовом центре «Астана», что дает нам возможность официально работать в Казахстане.


В ходе встречи Эяль Аврамович отметил, что для работы дата-центра необходима дешевая электроэнергия. Кроме того, он рассказал, что 70% объемов мирового майнинга производят в Китае. Однако сегодня стоит вопрос о том, что КНР может запретить добычу криптовалюты. Это, в свою очередь, позволит Казахстану и Экибастузу в частности занять нишу майнинга.

 

 Фото: pavlodar.gov.kz

— Мы можем предложить вам подключиться к экибастузской станции АО «KEGOC» мощностью 1150 кВт, но для этого пока нет проектно-сметной документации, на создание которой потребуется минимум 7- 8 месяцев, — подчеркнул Булат Бакауов. — Есть вариант подключиться к ячейке от Экибастузской ГРЭС-1. Для этого уже на 90% готов проект, а в трех километрах от станции имеется земельный участок, пригодный для строительства дата-центра.


Завершая встречу, глава региона отметил, что потенциальные инвесторы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку.

 



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рост на 50%: в Казахстане увеличилось число новых ресторанов
Казахстан стареет: численность пожилых растёт значительно быстрее, чем численность детей
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Мультимедиа
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
От энергетики до ИИ: Бектенов обсудил с премьер-министром Чехии перспективы двустороннего сотрудничества
Участок улицы Шемякина временно перекроют в Алматы
Президенты Казахстана и Израиля посетили Международный центр искусственного интеллекта Alem.ai
2000 школьников Астаны одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»