Ru  Kz
Все новости

Необходимо четко определить, что такое средства массовой информации – М.Дорофеев

 

Необходимо четко определить, что такое средства массовой информации. Об этом в кулуарах первого заседания Нациoнального сoвета oбщественного дoверия при Президенте РК рассказал общественный деятель и журналист Михаил Дорофеев, передает корреспондент Bnews.kz.


Как отметил Михаил Дорофеев, в совете обсудили все болевые точки.


«По регламенту мы должны собираться не реже чем один раз в квартал. Я вхожу в рабочую группу по политической модернизации. Мы предложили поменять пять первоочередных законопроектов, в том числе закон о митингах и мирных шествиях, демонстрациях, закон о политических партиях, закон о выборах, закон о СМИ. В частности, закон о средствах массовой информации нужно начинать заново. Закон о митингах необходимо принять новый», - сказал он.


Как отметил спикер, представитель группы Айдос Сарым сказал о том, что эти законы готовы представить уже на следующем заседании, то есть в течение трех месяцев.


«Они практически готовы, есть много разных вариантов, просто их нужно свести воедино. Мы обозначили базовый принцип, например, законы о выборах и политических партиях предусматривают введение смешанных выборов в Парламент и маслихаты, введение выборности акимов с уровня до районного включительно», - сказал общественный деятель.


Кроме того, касательно средств массовой информации М. Дорофеев озвучил, что прозвучало требование о декриминализации клеветы.


«Сейчас это уголовное преступление, за него можно получить реальный уголовный срок. На самом деле это преступление не сильно тяжкое и нематериальное. На наш взгляд достаточно предусмотреть наказание в гражданском порядке в административном кодексе, например. Необходимо четко определить, что такое средства массовой информации. Сегодня даже блогеры считаются журналистами, что на наш взгляд это должно быть четко регламентировано. Нужно обязательно позаботиться о статусе журналистов. Как сам Президент сказал, журналисты – особенные люди, которые выполняют общественную миссию, и никто не должен сопротивляться этой деятельности, и никто не должен препятствовать журналистам в осуществлении своей профессиональной деятельности», - сказал он.


Так же, спикер заявил, что рабочая группа будет выносить какие-то документы.


«Если общественность будет заинтересована, мы будем публиковать эти проекты, я думаю, что будет возможность обсуждать это в социальных сетях», - сказал он.


Фото: imediaproject.org

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
«Милосердие – путь добра»: пенсионеры Астаны провели благотворительную акцию
Бозумбаев проверил готовность Карагандинской области к паводкам
Касым-Жомарт Токаев наградил олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Токаев провёл встречу с руководителями компании Power International Holding
В ЕАЭС одобрили взаимное признание учёных званий