Ru  Kz
Все новости

Тенге дешевеет и ближайшую неделю продолжит ослабление

 


Тенге на предстоящей неделе возможно продолжит ослабевать по отношению к американской валюте, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на аналитика «Wall Street Invest Partners» Ильяса Басшигула.


Цены на нефть находятся в коридоре 74,8-79 долларов за баррель. Однако, нефть перешла в нисходящий тренд на фоне растущего уровня добычи в США и уменьшения спроса на «черное золото» в Китае.


«В еженедельном отчете Минэнерго США указано, что рост коммерческих запасов сырой нефти на 2072 тыс. баррелей - до 436,584 млн баррелей. Но проблемы с добычей в Венесуэле и Иране удерживают нефть от дальнейшего падения», − отметил эксперт.


Страны ОПЕК и Россия, в свою очередь, рассматривают возможность повышения добычи на 1 млн баррелей в сутки. Более понятной ситуация на рынке может стать после 22 июня, когда пройдет заседание ОПЕК в Вене.


Благодаря ослаблению политических тревог в Италии и слухам о том, что ЕЦБ на заседании 14 июня может сигнализировать о намерении начать сворачивание программы количественного смягчения, евро может получить дополнительный импульс к росту против доллара. Но этот рост может быть неустойчивым.


Американский доллар находится под давлением, в том числе из-за резкого падения доходности гособлигаций США. Доллар держится вблизи трехнедельного минимума и падает ко всем основным валютам. Несмотря на коррекцию в пятницу, давление на американскую валюту сохраняется.


«Стоит обратить внимание на прогнозные показатели развития американской экономики, которые ФРС обнародует после заседания в среду, а также на возможные намеки американского регулятора о траектории дальнейшего повышения процентных ставок. Тем не менее инвесторы практически уверены в повышении ставки на ближайшем заседании на 0,25 процентных пункта и это фактор уже заложен в цены», − пояснил аналитик «Wall Street Invest Partners».


На фоне глобальной торговой войны тенге просел по отношению к доллару США. Технический анализ указывает, что доллар будет расти на возможном повышении процентной ставки ФРС. Ожидаемый курс 330-340 тенге к доллару и 5,35-5,45 тенге к российскому рублю.


Фото: kapital.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге