Ru  Kz
Все новости

Партия «Nur Otan» и Национальный центр общественного здравоохранения подписали меморандум о сотрудничестве

 

Вчера, 2 октября, был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Общественным объединением «Партия «Nur Otan» города Нур-Султан и Национальным центром общественного здравоохранения, сообщает Kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.


Подписание Меморандума направлено на развитие сотрудничества сторон в области укрепления здоровья населения  и формирования политики здорового питания.


Основной целью данного меморандума является развитие взаимодействия с целью укрепления здоровья казахстанцев. Ожидается сотрудничество с производителями по изменению рецептуры хлебобулочной продукции в части снижения соли в производимой продукции, проведение совместных мероприятий и акций по вопросам питания и укрепления здоровья, содействие в реализации Национальной сети «Здоровые города и регионы за здоровье», а также работа с молодежным крылом Жас Отан в рамках нового проекта совершенствования услуг, дружественных к молодежи.


Национальным центром общественного здравоохранения разработан целый комплекс мер по обеспечению политики здорового питания. Одним из документов является План мероприятий по поэтапному снижению соли в хлебе совместно с производителями хлебобулочных изделий. Также центр реализует проект по внедрению единого стандарта питания школьников, планируется разработка стандарта питания для детей дошкольного возраста.


 
Также, НЦОЗ совместно с акиматами начата реализация проекта «Национальная сеть «Здоровые города и регионы за здоровье», целью которого является политическая приверженность, институциональные изменения, накопление человеческого капитала, планирование, основанное на партнерстве и инновациях. Проект охватывает все сферы жизни городов и содействует наращиванию потенциала в области укрепления здоровья и созданию здоровых условий в рамках городов (районов). Национальная сеть «Здоровые города и регионы за здоровье» включают три подпроекта, а именно, «Школы, способствующие укреплению здоровья», «Здоровые университеты» и «Здоровые рабочие места».

Одним из направлений, которое будет адресовано в рамках сотрудничества станет укрепление здоровья подростков и молодежи через их активное вовлечение. В Казахстане функционируют 117 Молодежных центров здоровья, которые оказывают консультационную, психосоциальную и правовую помощь бесплатно всем желающим в возрасте 11-29 лет.


 
В рамках сотрудничества запланирована разработка плана совместных мероприятий по проектам на местном и национальном уровнях, активизация взаимодействия с различными структурами гражданского общества, а также участие специалистов центра на диалоговых площадках партии, привлечения их в качестве спикеров и экспертов.

Стороны ожидают, что взаимное сотрудничество и взаимная концентрация усилий в деле пропаганды здорового образа жизни и здорового питания послужат основанием в укреплении здоровья населения республики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран