Ru  Kz
Все новости

Слово «родители» хотят запретить в украинских учебниках

 


Министерство образования и науки Украины предложило убрать из школьных учебников слово "родители" и рекомендует заменить его на слово "родные", сообщается на официальном сайте ведомства, передает РИА Новости.


Такую идею украинское министерство мотивирует "вопиющей дискриминацией" в учебниках, которые готовятся к печати за государственный счет. Антидискриминационная экспертиза постановила, что большинство детей "не могут найти в учебниках ни отражения себя, ни своих родных, ни особых обстоятельств, в которых они живут".


Образовательное ведомство аргументирует это тем, что на Украине три миллиона детей — 40 процентов от общего числа школьников — проживают в неполных семьях. Эксперты уверены, что формулировки задач в учебниках вроде "составьте распорядок дня вашей семьи вместе с родителями" или "обсуди с родителями, где можно играть" непосредственно указывают на ограниченные возможности почти половины украинских детей и заставляют их чувствовать себя неполноценными.


Кроме того, в министерстве обратили внимание и на дискриминационный характер рисунков, где изображены полные семьи.
Помимо этого, ведомство сообщило о случаях изъятия учебников, в которых содержатся "недопустимые для демократической страны" анахронизмы вроде "негры", "жиды" и "цыгане".



Фото: © РИА Новости / Павел Паламарчук

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы увеличили расходы на высшее образование – исследование
Сколько женщин работают в сфере образования Казахстана
Сколько женщин проживает в Казахстане
Шампанское в Казахстане подорожало на 10% за год
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал бензин
Мультимедиа
85-летний карагандинец решает сложнейшие математические задачи, не имея спецобразования
Военные США выпустили срочное предупреждение для мирного населения Ирана
В Казахстане готовятся проводить операции, ранее недоступные в стране
В Астане прошел праздничный вечер, посвященный Международному женскому дню
В МВД отметили Международный женский день