Ru  Kz
Все новости

Правила страхования изменятся для казахстанских туристов

 


В целях защиты казахстанских туристов, выезжающих за рубеж, изменяются схемы их страхования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.


Предусматривается переход к обязательному страхованию имущественных интересов туристов. На туроператора возложена обязанность заключения договора обязательного страхования туриста, при этом установлено право выбора страховой организации. Определены страховые случаи и расходы, покрываемые при наступлении страховых случаев.


«Законопроект предполагает введение нового вида страховых услуг – вмененного страхования. Расширяются полномочия страхового омбудсмана. Вводится ряд ограничительных мер, направленных на обеспечение доступности и снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса», − отметили в пресс-службе.


На расширенном заседании комитета по финансам и бюджету сената рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг».


Законопроект направлен на создание эффективного механизма защиты прав потребителей финансовых услуг, обеспечение условий для развития фондового рынка, совершенствование и приведение действующего законодательства в соответствие с международной практикой.

Одним из важных новшеств является внедрение онлайн-страхования.


Законопроект передан на рассмотрение палаты.


Фото: ingers.org.br

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам