Ru  Kz
Все новости

Центр глобального развития неминуемо перемещается в пространство «Большой Евразии»

 

11 ноября, в рамках V юбилейного заседания политического форума «Астана Клуб» эксперты обсудили основные проблемы развития международной политики на открытии сессии «Мировой (бес)порядок : кто напишет историю будущего?». В работе сессии приняли участие ведущие мировые эксперты, политики  и дипломаты.


«Если посмотреть на географию наиболее острых мировых конфликтных узлов последнего времени, то нельзя не увидеть, что все они сосредоточены в Большой Евразии или вокруг Большой Евразии. Торговые супервойны, экономические санкции и контрсанкции, непрекращающиеся военные конфликты, геополитическое противостояние, разрушение режима доверия и системы контроля за ядерными арсеналами. Это все, что мы имеем в виду, когда говорим о подрыве стратегической стабильности. А об этом сегодня говорят все чаще и громче. И это напрямую касается Большой Евразии», - отметила в своей приветственной речи Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева


По ее мнению, казахстанскую внешнюю политику отличает способность к эффективной интеграции, взаимовыгодному сотрудничеству, созданию межгосударственных союзов на основе общей исторической судьбы и общности экономических интересов. 


«Я убеждена, что единственной жизнеспособной альтернативой экономической, политической, военной конфронтации является только глобальное сотрудничество. Оно невозможно без честного, прямого и открытого диалога. Только в результате такого диалога могут появиться новые,отражающие современные реалии, правила игры и на Евразийском континенте, и во всем мире. В этом смысле заседания и дискуссии «Астана клуба», - это всегда разговор начистоту о самом важном. Это вклад нашей страны, это вклад наш с вами, уважаемые коллеги, в строительство новой архитектуры глобального сотрудничества, - подчеркнула Дарига Назарбаева. 


В ходе сессии  известные политики и эксперты дискутировали об угрозах новых глобальных конфликтов, проблемах национализма, популизма, либерального миропорядка, роли национальных институтов, международных организаций в решении мировых кризисных ситуаций. 


«Технологическая гонка, климатические изменения и увеличение социального неравенства - это три вызова, на которые мы,по моему мнению, должны найти способ как то ответить. Мы должны усилить ЕС,союз африканских стран, усилить сотрудничество в Центральной Азии, Евразии, и все это должно происходить в сотрудничестве с ООН. Торговые войны только ухудшили ситуацию с экономической точки зрения. Это все генерирует определенное общее отторжение. Нам нужно усилить многополярный мир. Нужно поддерживать мирное решение многих конфликтов», - отметил в ходе дискуссии Премьер-министр Испании (2004-2011), Генеральный секретарь Испанской социалистической рабочей партии (2000-2012) Хосе Луис Сапатеро.


Эксперты отдельно отметили тенденцию перемещения центра глобального развития в пространство Большой Евразии.


«Центр глобального развития неминуемо перемещается в пространство «Большой Евразии». Это пространство пробуждается от векового сна. По имеющимся оценкам, в 2019 году размер ВВП КНР впервые перевалит за отметку 14 трлн долларов. Это две трети соответствующего показателя американской экономики», – отметил в ходе дискуссии Председатель попечительского совета Исследовательского института «Диалог цивилизации»  Владимир Якунин.


11-12 ноября в «Назарбаев Центре» проходит пятое заседание «Астана Клуба» - авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума. 


В мероприятии принимают участие более 50-ти топовых политиков мира, признанных интеллектуалов Евразии и лучших специалистов в области международных отношений. 


В составе ключевых спикеров - Президент Афганистана (2001-2014) Хамид КАРЗАЙ, Президент Словении(2007-2012) Данило Тюрк, Лауреат Нобелевской премии мира (2005), Генеральный директор МАГАТЭ (2013-2014) Мохаммед Эль-Барадеи,Председатель Правления JP Morgan Chase, International Джейкоб ФРЕНКЕЛЬ,Директор Российского института стратегических исследований, Председатель Правительства РФ (2004-2007), Директор службы внешней разведки РФ (2007-2016)Михаил Фрадков и др.


На повестке дня заседания – актуальные вопросы безопасности и стратегическое будущее Большой Евразии. В рамках пяти сессий участники Клуба обсуждают наиболее острые проблемные тренды в развитии государств и народов Евразии, новые возможности для регионального сотрудничества, а также контуры и сценарии будущего. 


В концептуальном плане все дискуссии сосредоточены вокруг главного вопроса – создание новой архитектуры сотрудничества в Большой Евразии.


Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики при Фонде.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам