Ru  Kz
Все новости

У медиков Костанайской области появились новые квартиры и автомобили скорой помощи

 


22 ноября, у медиков Костанайской области настоящий день подарков. 5 реанимобилей и ключи от 20 квартир им вручил глава области Архимед Мухамбетов. Машины скорой помощи распределят на районные подстанции, а вот ведомственное жилье в селе Заречное получили медики центральной больницы Костанайского района, сообщает alau.kz.


Дарья Ковалева работает гинекологом в центральной больнице Костанайского района всего год. В день, говорит она, принимает примерно 23 пациента, на каждую женщину у нее около 15 минут. Плюс на ее контроле еще больше 100 беременных.


«Когда я шла учиться, хотела быть педиатром, но потом, когда клиника началась и пришли в роддом, я сказала — буду гинекологом. Сразу в первый день, когда мы пришли на клинику, сразу пришли на роды», — вспоминает Дарья Ковалева.


Сегодня Дарья получила ключи от однокомнатной квартиры в селе Заречное. Рада, конечно, очень, как и другие 19 новоселов этого дома. Они, кстати, все медики.


«Уже получили ключи от квартир 118 прибывших врачей. Из средств областного бюджета выделено 135 млн тенге на выплату подъемных 90 врачам, приехавшим на работу в сельскую местность из расчета 1,5 млн тенге на каждого. В рамках Меморандума областного акимата с крупными недропользователями предусмотрено 100 млн тенге на выплату подъемных для врачей, прибывающих в моногорода. Подписан меморандум с КИК на три года на передачу 350 квартир, в этом 50 и 300 — в следующем», — сказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.


В этом году в Костанайскую область прибыло 255 врачей, в том числе в сельские больницы — 86. Каждому — подъемные, квартира или аренда жилья. Помимо этого сегодня Костанайской областной станции скорой медицинской помощи, а в ее состав входит 23 подстанции, были вручены 5 реанимационных машин стоимостью 207 млн тенге.


Как рассказал заместитель главного рвача Костанайской областной станции скорой неотложной медпомощи Павел Бурда, в стандартный набор машины входят, в частности, кардиограф, аппарат искусственной вентиляции легких, доска для мобилизации, кислородный аппарат и реанимационная сумка. По официальным данным, за последние 3 года за счет областного бюджета приобретено 30 единиц санитарного автотранспорта и 17 реанимобилей на 783 млн тенге. К примеру, только в этом году передано для районных больниц 7 машин.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге