Ru  Kz
Все новости

Сотрудники полиции незаконно собирали и разглашали госсекреты в Костанайской области

 

Суд в Костанае установил, что трое сотрудников Департамента полиции Костанайской области незаконно собирали, распространяли и разглашали государственные секреты, сообщает ИА ТоболИнфо.


26 ноября в суде №2 Костаная был оглашен приговор в отношении теперь уже экс-полицейских Управления криминальной полиции Департамента полиции по Костанайской области Руслана Рамазанова, Бахтияра Бабагалиева и Ильяса Ахметова.


Дело рассматривалось в закрытом режиме, так как преступление было связано с незаконным сбором, распространением, разглашением государственных секретов. Пресс-служба Костанайского областного суда отказалась предоставлять на этом основании даже фабулу преступления, ограничились лишь перечислением статей УК РК.


Как стало известно, потерпевшими в этом деле проходили сотрудники антикоррупционной службы, именно с ними сотрудники ДП не нашли общий язык. Согласно приговору Бабагалиев признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статей 185 ч.1 — "Незаконное собирание, распространение, разглашение государственных секретов", 362 ч.4 п.1),3) УК РК — "Превышение власти или должностных полномочий". Ему назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.


Этим же приговором Рамазанов и Ахметов признаны виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.185 ч.1, 362 ч.4 п.1),3) УК РК. Им назначено 5 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе. 


Отбывать наказание осужденные будут в учреждениях уголовно-исправительной системы средней безопасности. Бабагалиев и Ахметов лишены специальных званий майор полиции, а Рамазанов — капитан полиции. Приговор не вступил в законную силу. У сторон есть возможность обжаловать его в областном суде.


Фото: tobolinfo.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек