Ru  Kz
Все новости

6,4 млрд тенге списано в рамках налоговой амнистии

 

На заседании правительства первый заместитель премьер-министра, министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал о промежуточных итогах налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) и для физических лиц, передает корреспондент zakon.kz.


- Постоянно совершенствуется система управления рисками, что позволяет более точно отбирать субъекты для контроля и повысить результативность проводимых мероприятий. В результате сумма выявленных нарушений по итогам налоговых проверок увеличена до 129 млрд тенге, рост 20%, - сказал Смаилов.

Наряду с этим, по его словам, совершенствуются и методы камерального, то есть дистанционного контроля.


- В текущем году внедрены новые процедуры камерального контроля с использованием электронных счетов-фактур. Дополнительно начислено налогов на 221 млрд тенге, рост на 19%, взыскано свыше 175 млрд тенге, рост на 8,2%. Также реализуются меры, направленные на стимулирование уплаты налогов в бюджет, - отметил глава ведомства.

Помимо этого министр добавил, что в текущем году проводится налоговая амнистия для субъектов МСБ и физических лиц путем списания начисленных пеней и штрафов при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга.


- На 1 ноября текущего года амнистией воспользовались порядка 46% должников субъектов МСБ или 42 тысячи из 91,9 тысяч, которые выплатили 13 млрд тенге налогов. Им списано 4,4 млрд тенге штрафов и пени. Свыше 30% должников физических лиц или 423 тысяч из 1,4 млн погасили основной долг по налогам на сумму 10 млрд тенге. Им списано порядка 2 млрд тенге штрафов и пени, - сообщил он.

По его данным, в совокупности это позволило обеспечить снижение недоимки на 5%, которая на сегодня составляет 221 млрд тенге.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Неожиданные коллаборации и премьеры: чем запомнился 5-й Beu Fest
Туристам предложат новые маршруты в национальном парке “Бурабай“
Пассажиры пожаловались на тараканов в поезде Мангистау-Семей
Полицейские спасли собаку из заброшенного колодца в Павлодарской области
К новым правилам эксплуатации электросамокатов готовятся в Алматы