Ru  Kz
Все новости

Ораза айт призывает казахстанцев к согласию и единству - Верховный Муфтий

 


Верховный Муфтий поздравил казахстанцев с наступлением благодатного, священного праздника всех мусульман – Ораза айтом.


С давних времён казахский народ с особым почтением относился к месяцу Рамазан, называя этот месяц "султаном двенадцати месяцев". Ораза айт, который знаменует окончание месяца Рамазан, призывает представителей разных национальностей и этносов, которые проживают в нашей стране, к милосердию, согласию и единству, отметил Серикбай кажы ОРАЗ, председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный Муфтий Казахстана в поздравительной речи, размещенной на официальном сайте ДУМК.


"Слово "айт" по смыслу означает "празднование", "оказание уважения друг другу", "разделение радости". Так, радовать близких и родных, оказывать помощь нуждающимся и тем самым получать их довольство является благим делом", - говорится в сообщении.


По его словам, во время Ораза айта родственники, близкие и соседи навещают друг друга с пожеланиями блага и добра. Посещение родных и близких, преподнесение детям сладостей и подарков является доброй традицией, которая продолжается с давних времён.


"Ораза айт встречают в новой и чистой, желательно белой, одежде. Чистыми должны быть и помыслы человека. Также является сунной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) перед посещением мечети на айт-намаз отведать фиников. Мусульмане в этот день приветствуют друг друга словами "Ид мубарак!" и "Ораза айт қабыл болсын!", - добавил председатель ДУМК.




Как отметил Верховный Муфтий, Ораза айт – это время, когда мусульмане мира целый месяц соблюдали пост, надеясь на милость и довольство Всевышнего и Он отнес пост к Себе, ибо Аллах Сказал, как о том поведал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): "Каждое благое деяние вознаграждается от 10 до 700 раз, кроме поста, ибо он – для Меня и Я вознаграждаю за него", а также в Коране сказано: "Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершили раньше, в прошлые дни" (Коран, 69:24).


"Уважаемые братья!


Пусть Всевышний Аллах дарует нам благо и милость, пусть благодать этого священного праздника дойдет до каждого дома!

Пусть будут приняты наши молитвы, пост и милостыня, а также благие деяния, совершенные в этот Священный месяц!

Пусть Всевышний дарует мир и согласие нашей земле, пусть процветает наше Независимое государство! Аминь!" - поздравил казахстанцев председатель ДУМК.



Фото: khabar.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы